Единственный «народный» аналог инсты объявил о закрытии сервиса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Freegram/Phoetry
Единственный «народный» аналог инсты объявил о закрытии сервиса, 16 апреля ближе к полуночи сервера будут отключены. Версия создателей подробна изложена Денисом Грачевым на vc.ru. Если кратко — виновата осень прошлого года, из-за которой пришлось срочно уезжать, ну и юристы Цукерберга, которые добились удаления Freegram из Google Play из-за созвучности названия.

Летом прошлого года мы взяли у Дениса интервью, и, если честно, уже тогда было понятно, что у проекта серьезные проблемы. С одной стороны — сильная команда программистов с серьезным опытом (сам Денис успел поработать в Яндексе и Сбере). С другой стороны — полное непонимание, чем дышат простые пользователи и зачем им нужен подобный сервис. Например, со слов Дениса, разработчики убили много времени для аналога директа и сторис, а пользователям они были не интересны. И, конечно, абсолютное непонимание того, какая же бизнес-модель будет у Freegram. А когда стало понятно, что миллиона пользователей в обозримом будущем не светит, команда начала задавать вопросы. Ну а после иммиграции вопросы отпали сами собой — перспектив привлечь капитал за рубежом русским разработчикам нет, а в России оставаться они не захотели. Что ж, это их выбор.

За кадром мы обсуждали с Денисом возможность влиться в какой-нибудь из холдингов. На предположение, что VK для полного набора не хватает аналога инсты, Денис сказал, что в таком формате, когда теряется свобода действий, работать не хочется. Его право.

После удаления приложения из Google Play, команда приняла решение переименоваться в Phoetry. Видимо, чтобы усугубить эффект плохого нейминга, объявлено об этом было 1 апреля, что было воспринято большинством пользователей сети (из тех, кто комментирует посты в телеге и в самом сервисе) как плохая шутка. Как знать, быть может это и стало последней каплей.

Всего на проект было потрачено около 2 миллионов рублей (отдельно Денис оценил работу разработчиков в 15 миллионов рублей). Freegram уходит на покой со 105 тысячами зарегистрированными пользователями, 1 миллионом публикаций и 13 миллионами лайков.

Goodnight, sweet prince.