Сбер запустил нейросеть «Кандинский» для генерации картинок

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.1
Сбер открыл публичный доступ к новой версии своей нейросети Kandinsky 2.1. Генерация картинок по текстовому описанию, кажется, становится серьезным пожирателем времени, при этом коллеги даже провели сравнительное тестирование нескольких нейросетей.

Время ожидания генерации картинки в обед было около 5 минут, позже оно выросло до 10 минут, а к вечеру сервис ожидаемо прилег отдохнуть. Причем неизвестно, связано ли это с нагрузкой на нейросеть или же с тем, что никаких тормозов в ней не было. В комментарии приглашаются те, кто успел нагенерировать всякое крамольное, мы с редакционных номеров запросы «некто ест кое-кого на завтрак» тем более с указанием фамилий делать не стали. Но судя по тому, что другие, менее кровожадные запросы проходили, никаких ограничений в Сбере делать не стали. А это — особенно сегодня — чревато всякими неприятными последствиями. Черт его разберет что нагенерирует этот ваш искусственный интеллект.

Мы же все ждем, когда нейросети научатся генерировать не только котов и убегающего Трампа, а что-нибудь более утилитарное. Например, изображение базовой станции на фоне неба — одна из самых востребованных иллюстраций у нас в ленте.