Google покончил с умными очками

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Шедеврум 0.1.4

Google решил полностью отказаться от умных очков. Впервые они появились в 2013 году, но век версии для простых пользователей был не долог, из продажи ее изъяли в 2015 году. Одни обвиняли устройство в уродливости, другие указывали на проблему с безопасностью, в первую очередь для окружающих. Поэтому компания довольно быстро перевела устройство в разряд корпоративных и позиционировала его как AR-очки, помогающие автоматизировать процессы логистики, производства, а так же в качестве вспомогательного гаджета в сфере здравоохранения.

Всего за время существования проекта Google выпустила две корпоративные версии Glass Enterprise Edition. Последняя появилась в 2019 году, ее использовали компании DHL и AGCO. Примечательно, что год назад очки получили совместимость с системой BlueJeans Meetings, компании Google и Verizon отмечали, что такое сотрудничество открывает новые возможности в проведении видеоконференций без привязки к месту.

Объявление об окончательном закрытии проекта, как это и бывает у Google, было внезапным и бесповоротным. До сентября 2023 года компания обещает поддерживать уже имеющихся клиентов, в частности, менять устройства, если это потребуется. А вот прошивка уже обновляться не будет, хотя ту же версию для участников «explorer programme», закрытую в 2015 году, обновляли вплоть до 2020 года.

С умными очками экспериментировали как китайские Oppo и Xiaomi, так и американские социальные сети, Марк Цукерберг в частности представил очки Ray-Ban Stories. Появившиеся в сентябре 2021 года, эти очки впоследствии пропали с радаров медиа.