Во Владимирской области лесные пожары начали выявлять с высотных базовых станций связи

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС (Владлесхоз)
Во Владимирской области к пожароопасному сезону, который начинается 14 апреля, расширена зона видеомониторинга «Лесохранитель». Видеокамеры установлены во всех районах на 70-метровых базовых станциях связи, которые предоставила МТС. Для более оперативной передачи сигнала и координат в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства и диспетчерские службы лесничеств компания обеспечила систему видеомониторинга каналами связи.

Мониторинг в регионе теперь дополнительно ведется с 26 точек на базовых станциях, а всего в области действует 60 камер. Теперь специалисты «Владлесхоза» могут удаленно в режиме онлайн наблюдать за обстановкой в районах с наибольшей горимостью лесного фонда в расширенной зоне.

Каждая видеокамера имеет угол обзора 360° с дальностью до 35 километров, площадь мониторинга — до 200 тысяч га. Погрешность определения координат — не более 150 метров, время патрулирования — каждые 10 минут. Видео передается в разрешении 4К. Устройства смонтированы на большой высоте с учетом пожарной безопасности участка и рельефа местности.

Система автоматически обнаруживает задымление и оповещает звуковым сигналом. Далее дежурный определяет координаты задымления и направляет необходимые силы и средства для предотвращения распространения пожара и последующей его ликвидации. Операторы и руководители видят обстановку в лесном массиве со своих стационарных компьютеров, ноутбуков или планшетов. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве.

«Данный проект — яркий пример того, что развитие телекоммуникаций несет важную природоохранную функцию. Мы не просто строим новые базовые станции, увеличивая площадь покрытия сети, мы предоставляем свою инфраструктуру для социально важных проектов. Данное решение реализовано во многих «горящих» регионах России, чтобы сохранить наши леса. Высотный мониторинг и оперативное извещение по каналам связи позволяют быстро предотвратить лесные пожары, которые возникают в результате как рукотворных палов, так и природных явлений, например, от ударов молнии, от которых защититься невозможно», — рассказал директор филиала МТС во Владимире Алексей Савушкин.

«В последние годы в Центральной России наблюдается очень жаркое лето, следствием которого являются масштабные лесные пожары, как мы наблюдали, например, в Рязанской области. Во Владимирской области в охране нуждается 1,463 миллиона гектаров лесов. По итогам прошлого года было ликвидировано 100 процентов лесных пожаров в первые сутки после возгорания, в том числе благодаря оперативному реагированию на полученную информацию с системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель». Именно поэтому нам крайне важно получать информацию о возможных рисках максимально точно и быстро. Первые пожары обычно начинаются со сходом снега, поэтому участие МТС в организации видеомониторинга очень своевременно», — отметил генеральный директор ГАУ ВО «Владлесхоз» Виктор Тарлаков.