25 тысяч российских квартир в новостройках оборудуют системами умного дома

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ujin
Компания-разработчик решений для создания умных зданий Ujin оборудует «умным домом» более 25 тысяч квартир ГК «Страна Девелопмент» за три года. Будущие жильцы новостроек вместе с квартирой получат защиту от протечек и возможность управлять электрической нагрузкой из мобильного приложения.

Всё больше застройщиков продумывают умную инфраструктуру здания на этапе строительства, а не при сдаче дома. У самих девелоперов появляются внутренние стандарты «умности» домов — по ним квартиры сразу должны быть оборудованы, например, защитой от протечек и управлением электрической нагрузкой.

Скоро такие стандарты могут стать не внутренними, а рыночными — новое жильё без умной инфраструктуры «проиграет» объектам, на которых установлены хотя бы базовые устройства и сервисы. При прочих равных покупатели начнут склоняться к более комфортным решениям — с возможностью управлять всем, что связано с домом, с помощью единого приложения.

ГК «Страна Девелопмент» создает умные квартиры по единому стандарту. Независимо от города и объекта, в базовый комплект оборудования входит коммутатор для управления электричеством и полноценная система защиты от протечки.

Клиенты застройщика смогут разделить линии электропитания на отключаемую и неотключаемую группу и управлять ими со смартфона. Датчик протечки за несколько секунд обнаружит затопление, и система обезопасит квартиру в случае аварии или другой нештатной ситуации.

Управлять умными квартирами клиенты застройщика смогут через единое мобильное приложение «Моя страна». С его помощью можно настраивать работу систем, создавать сценарии «умного дома». При желании такой «умный дом» легко масштабировать — приложение дает возможность управлять как устройствами Ujin, так и оборудованием и даже бытовой техникой других производителей. Например, можно дополнительно купить умный чайник, умный термостат для теплого пола и радиаторов и другие полезные в быту устройства.

Светлана Перминова, директор Ujin: «Мы наблюдаем новый тренд — всё больше застройщиков обращают свое внимание на создание комфортного и технологичного пространства для жизни в квартире и выбирают установку умных устройств как базу. «Страна Девелопмент» — пример компании, которая одной из первых увидела ценность квартирной автоматизации. Более того, благодаря открытому API платформы Ujin застройщик реализовал раздел управления умным домом в собственном мобильном приложении.

В результате мы уже поставили и запустили устройства «умного дома» для 1500 квартир в ЖК «Домашний» и ЖК «Сердце Сибири» в Тюмени. На следующие три года запланирована масштабная работа по оборудованию еще 25 тысяч квартир на объектах застройщика в четырех городах России.»

Александр Гуторов, вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК «Страна Девелопмент»: «Сегодня наличие системы «умный дом» становится не просто очередной «фишкой» застройщика, а необходимым стандартом качества жилого комплекса. Мы видим, что для наших клиентов эта функция очень важна, так как является дополнительной гарантией безопасности, комфорта и спокойствия. Мы ценим компанию Ujin за качественный продукт и планируем долгосрочное сотрудничество в рамках установки систем «умный дом» в 25 тысячах наших квартир во четырех регионах присутствия в течение ближайших трех лет»