Компания BelkaCar объявила финансовые результаты 2022 года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой BelkaCar

Выручка BelkaCar по итогам 12 месяцев 2022 года достигла 5.5 млрд рублей (без НДС), что на 13% превышает аналогичный показатель 2021 года. В 2022 компания впервые показала положительные финансовые результаты по соотношению операционной выручки и затрат.

В 2022 компания сосредоточилась на развитии сервиса в ключевых городах присутствия — Москве, Сочи и Краснодаре. За год было совершено 10 млн. поездок, что на 8% превышает показатели 2021. В среднем на один автомобиль приходилось до 5,5 аренд.

Сервис существенно обновил автопарк — за год добавилось более 1 600 новых автомобилей, значительно усилилась доля автомобилей комфорт-класса, в первую очередь за счет добавления моделей Geely Coolray, Haval Jolion и Chery Tiggo 7 Pro, линейку премиум-автомобилей пополнили EXEED LX и TXL. Общий объем автопарка составил около 5 тыс. автомобилей.

В приложении появился ряд новых функций, например возможность во время аренды видеть другие доступные автомобили на карте, доступ к электронной страховке, был обновлен механизм контроля безопасного вождения.

BelkaCar стабильно держит высокие позиции по Net Promoter Score — более 90% пользователей сервиса готовы рекомендовать сервис друзьям. Также, впервые, BelkaCar стала лауреатом в номинации «Лучший Каршеринг» премии «Народная марка».

В текущем 2023 компания планирует нарастить автопарк и вернуться к региональной экспансии — в мае 2023 будет открыт сервис в Санкт-Петербург, еще два больших туристических региона появятся на картах сервиса в течение года.

«Каршеринг уже давно стал частью городской транспортной сети и для нас важно сохранять доступность и качество сервиса для большого количества пользователей. Несмотря на все вызовы 2022 мы смогли не только увеличить прибыльность компании, и сохранить ключевые показатели бизнеса на высоком уровне. Мы рады, что наш сервис стал еще более удобным и доступным, и благодарим пользователей за поддержку, которую они оказывали нам на протяжении года»- отметил генеральный директор компании BelkaCar Дмитрий Потапов.