Тройка обзавелась SIM-картами

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tele2
Интересная и запутанная история вышла с проектом «ГородМобайл». Сегодня объявили о его запуске, позиционируется проект как MVNO на сети Tele2, получить SIM-карту можно на 29 станциях московского метро. Места продаж понятные — «ГородМобайл» глубоко интегрирован с приложением «Город», который в свою очередь выступает интерфейсом программы лояльности транспортной карты «Тройка». Бонусы в ней среди прочего начисляются за пополнение «Тройки». И этими бонусами можно будет оплатить связь «ГородМобайл».

Грубо говоря, «ГородМобайл» — не виртуальный оператор. Все, что связано со связью, взял на себя уже существующий на сети Tele2 виртуал Next Mobile. Мы, кстати, про них недавно писали. Если мы все правильно поняли, то для запуска такого сайд-проекта понадобилось выпустить SIM-карты в оригинальном дизайне и проработать тарифы и взаимодействие между биллингом MVNO и «ГородМобайл». Зато все в плюсе — «Город» получили возможность вложиться по минимуму (и свернуть проект в любой момент), Next Mobile — формальных абонентов (с тарифами Next Mobile о каких-то других абонентах им можно и не мечтать).

Для потенциальных абонентов все это по сути не важно. Интересно другое. Стартовый тариф «ГородМобайл» стоит 49 рублей в месяц, 48 из которых можно погасить баллами «Города», которые все равно копятся — «Тройку» все пополняют. И при таких раскладах получается, что можно быстро и вполне легально оформить очень дешевую симку в метро.

Другой вопрос — что теперь станет с теми, кто раздает симки у метро? Ведь эти деятели никуда не исчезли. Предполагаем, что теперь их бизнес переместится куда-то подальше, ибо когда за какой-то проект берется московский метрополитен, то с конкурентами разговор короткий. И вполне может статься так, что «ГородМобайл» станет той самой серебряной пулей, которая уничтожит — по крайней мере в Москве — раздаванов симкарт.

Еще одна неочевидная деталь — выход в регионы. В релизе об этом сказано вскользь, но мы наблюдаем в последние месяцы активизацию проекта «СберТройка» в регионах. Это когда карта «Тройка» начинает использоваться как транспортная карта где-то помимо Москвы. Хотя регионы — территория конкуренции, и далеко не везде «СберТройку» ждут с распростертыми объятиями. Но там, где она запущена, может вскоре появиться и «ГородМобайл».