Apple и Google предупредят владельцев смартфонов о слежке

Фото ooceey/pixabay.com (Pixabay License)
Bluetooth-трекеры, такие как AirTag, стали популярны у сталкеров, желающих за кем-то следить. Действительно, подкинуть маячок несложно, а найти его — проблематично. Особенно если не знать, что его подкинули. Apple и Google — редкий случай — объединили усилия и разработали драфт соглашения, которое может лечь в основу разработки кросс-платформенного решения для борьбы со скрытым слежением за кем-то с помощью AirTag и аналогичных устройств.

До ноября компании будут ожидать предложений от коллег по рынку, а уже к концу года собираются сделать обновления iOS и Android, в которые будет встроен механизм выявления маяков и трекеров, владельцами которых являются другие пользователи. Предполагается, что если вам подкинули трекер, то спустя определенное время смартфон — будь то айфон или устройство на Android — начнет выводить на экран предупреждение, что некое устройство слежение следует за вами продолжительное время, причем владелец этого устройства находится далеко от вас. При этом выявляться будут все устройства, вне зависимости для какой именно платформы они разрабатывались.

Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee уже изъявили желание примкнуть к Apple и Google. Это важно, потому как решение должно быть признано всей индустрией, иначе останутся устройства, которые будет невозможно отследить. Но похоже, что проблема использования маячков для скрытого отслеживания перемещений стала настолько серьезной, что объединила прямых конкурентов.