Больше половины студентов ведущих столичных вузов пользуются последними моделями iPhone

Фото Владимир Николаевич/pexels.com (CC)
Цифровая экосистема МТС проанализировала на основе данных Big Data, какими смартфонами пользуются студенты МГИМО и МГУ. Самым популярным брендом смартфонов среди них стал Apple, а самые дорогие модели чаще встречаются в МГУ.

Apple занимает первое место по количеству пользователей в обоих вузах. Доля владельцев смартфонов этого бренда в МГУ составила 66%, в МГИМО – 64%, но в абсолютных цифрах таких пользователей в МГУ больше, чем в МГИМО в шесть раз в силу большого разрыва в общем числе студентов. Самая популярная модель в обоих вузах — iPhone 11.

Топ-10 смартфонов, зарегистрированных в сети МТС в МГИМО и МГУ в апреле 2023 года:


  1. Apple iPhone 11
  2. Apple iPhone 12
  3. Apple iPhone 13
  4. Apple iPhone 14
  5. Apple iPhone 7
  6. Apple iPhone SE
  7. Apple iPhone X
  8. Apple iPhone XR
  9. Apple iPhone XS
  10. Xiaomi Redmi Note 10

Самых последних моделей iPhone также больше в МГУ: 9% от всех смартфонов против 8% в МГИМО, но в абсолютных цифрах разница более чем в семь раз. Причем, две трети из них в обоих вузах — самая дорогая модель Apple — iPhone 14 Pro Max.

Среднее время использования телефонов в вузах заметно отличается. Студенты МГУ проводят в сети около 38 часов в месяц, в МГИМО — в два с лишним раза меньше — около 15 часов. При этом, если в МГИМО и девушки, и юноши пользуются мобильным интернетом примерно равное время, то в МГУ представители женского пола выходят в сеть чаще, чем мужчины, — по 37 и 35 часов соответственно.

Аналитика проведена на основе обезличенных данных о трафике абонентов МТС в апреле 2023 года.