Заказ еды с айфона оказался дороже, чем с Android

Иллюстрация предоставлена пресс-службой DoorDash
Сервис доставки еды из ресторанов DoorDash, занимающий более половина рынка США, получил судебный иск за то, что выставлял завышенные счета за доставку пользователям iPhone. Как следует из деталей иска, пользователи специально заказывали еду в одно и то же время из одних и тех же ресторанов на один и тот же адрес, и в результате стоимость для владельцев iPhone была выше, чем для тех, кто заказывал с устройств на Android. Сам сервис обвинения отвергает, утверждая, что вся информация по доставке и стоимости есть в чеках, а сама стоимость доставки рассчитывается динамически и зависит от многих факторов.

Не иначе, постарались загадочные алгоритмы, работа которых внезапно полностью соответствует теории, что владельцам iPhone сервисы выставляют цены выше из-за того, что те якобы зарабатывают больше, чем владельцы устройств на Android. В приведенных в иске чеках действительно есть разница не только в стоимости самой еды, но и в размере платы за доставку и за сервис. Сам иск имеет все шансы стать коллективным, что на порядки увеличит издержки DoorDash в случае, если удастся доказать, что они манипулируют ценами и тарифами на услуги доставки.

Помимо обвинений в разной стоимости доставки для владельцев устройств на разных операционных системах, в иске содержится множество других обвинений. В частности, утверждается, что опция «срочная доставка», которая стоит 3 доллара, не меняет ничего в скорости доставки, так как у сервиса попросту нет возможности повлиять на скорость доставки — она будет ровно такой же, как и без оплаты этой опции, так как у DoorDash нет собственной курьерской службы: как и во всех аналогичных сервисах-агрегаторах доставку осуществляют курьеры, выведенные за штат.

К слову, DoorDash уже сталкивалась с обвинениями в манипуляции тарифами и давлением на поставщиков и курьеров. В частности, сервис требовал от ресторанов устанавливать такие цены, чтобы не было разницы — ест ли клиент в ресторане или заказывает еду на дом. Рестораторы резонно возмутились, так как в таком случае клиент, обедающий в ресторане, де-факто должен был платить за доставку, которой не было.

Другая история была так же связана с ресторанами, которые пожаловались на то, что DoorDash вымогает у них платежи за попадание в рекомендации, а в случае отказа — вычеркивала их из каталога. Не остались в стороне и курьеры — DoorDash присваивала чаевые, которые оставляли через приложение пользователи. Правда после непродолжительной конфронтации, чаевые были выведены за контур приложения DoorDash на отдельную платформу, аналогичную российскому сервису «Нетмонет».

DoorDash сегодня занимает 56% американского рынка доставки еды, чистый убыток компании в 2022 году составил 1,37 миллиарда долларов. DoorDash как и большинство стартапов стремилась выйти на IPO, однако сегодня ее акции торгуются в два раза дешевле чем при выходе на биржу в 2021 году.