Авроид запустит приложения Android на Авроре

Иллюстрация с сайта компании Авроид (https://avroid.ru/#rec556765018)
Из Владивостока, где в эти дни проходит ВЭФ, приходят новости о том, что для Авроры придумали технологию для запуска на ней Android приложений. Решение называется Avroid и будет работать по тому же принципу, что работал Parallels для MacOS. Когда-то на ноутбуках и компьютерах Apple было невозможно запускать приложения, разработанные для Windows. Тем, кто использовал макбук как печатную машинку было все равно, а вот для работы в определенных областях без софта под Windows никак.

Так и с Авророй ОС, отечественной операционной системой для мобильных устройств: всех приложений не адаптируешь, а без приложений смартфоны не будут востребованы на массовом рынке. Получается замкнутый круг, который в свое время удушил Windows Phone: платформа хорошая, но приложений нет, а приложений нет потому что аудитория недостаточно большая, а аудитория небольшая потому, что нет приложений. Avroid призван устранить это, так сказать, неравенство.

Чтобы запустить приложение, разработанное под Android, на Авроре будет создаваться «контейнер» (чем не угодил устоявшийся термин «виртуальная машина» непонятно), в котором будет запускаться AOSP (Android без Google сервисов), и уже на нем будет запускаться приложение. Интересно, сумеют ли разработчики оптимизировать работу такой виртуалки и сколько приложений одновременно смогут работать в таком режиме. Так же остаются вопросы взаимодействия служб Аврора ОС и требований приложений, например, будут ли приходить Push-уведомления и тому подобное.

Что вызывает большие вопросы, так это то, что платформа Avroid — как пишет Коммерсант — будет платной. В пресс-релизе об этом не говорится, и, если честно, нам кажется это неправильным. Платформа эта по идее должна устранить разницу между смартфонами на Android и Авроре, но если за это будут брать деньги… Есть вопросики.