На российских смартфонах осядет Роса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НТЦ ИТ РОСА

В России к осени появится еще одна мобильная операционная система. Называться будет Роса, разрабатывается компанией НТЦ ИТ Роса. Не то, чтобы у нас тут какой-то дефицит мобильных систем — есть Аврора, есть специфические мобильные версии разработчиков ОС на основе Линукс. Говорят, что Роса Мобайл не будет использовать «закрытых» компонентов Android, то есть по идее получается, что платформа полностью независима от Google.

Но в то же время разработчики утверждают, что можно будет устанавливать приложения из Google Play. Утверждается, что устанавливать и пользоваться этими приложениями можно будет в некоей изолированной среде. Возможно, подразумевается запуск эмуляции Android для соответствующих приложений, но в то же время Google Play без Google-сервисов работать если и может, то лишь при помощи набора костылей. Подробностей нет, будем ждать осеннего релиза.

Тем более НТЦ ИТ Роса утверждает, что уже заказано производство мобильных устройств, на которых будет установлена Роса Мобайл. Стоить такой смартфон будет около 40 тысяч рублей, партнером, который взялся произвести устройства, стал Рутек, производить будут в России, конкретно — в Мордовии, там уже подготовлена линия. Объем — до 10 тысяч устройств в год, а весь рынок подобных устройств оценивают в 35 миллионов устройств.

Если честно, выглядит все слишком волшебно. И если в стоимость отечественного смартфона верится легко, то в потенциальный спрос — с трудом. Ну и будем надеяться, что купить такой смартфон будет проще, чем уникальные поделия компании Аквариус.