Марвел Дистрибуция запустила продажи смартфона R570E на Авроре

Сегодня стартовали продажи первых устройств на ОС Аврора для простых потребителей. То есть устройства можно было приобрести и раньше, но окольными путями через юридических лиц, поэтому по большому счету никто не знал, по какой цене они поступят в открытую продажу в рознице. Впрочем, про цену F+ R570E — единственной модели, которую можно вроде как приобрести — и сейчас ничего не известно. Марвел Дистрибуция, которой принадлежит бренд F+, объявила, что первая тысяча аппаратов будет продана по цене 15 тысяч рублей. А потом цена станет выше. Насколько — неизвестно.

Если посмотреть на это поделие с точки зрения сравнения с Android-устройствами, то выглядит оно, прямо скажем, не очень. В основе — чипсет 2018 года (где ж его откопали?) MediaTek Helio P22. Экран – 720p, хуже найти на рынке сегодня практически невозможно. Памяти 4 гигабайта, встроенной 64 гигабайта. Имея на руках эти цифры можно без затей посмотреть, что там есть в продаже подобное. И найти Xiaomi Redmi 6, который продают за 5-6 тысяч рублей.

Понятно, что с такими техническими характеристиками даже ценник в 15 тысяч рублей выглядит откровенно дико, не говоря уже о 30-40 тысячах рублей, которые за F+ R570E просили продавцы, имевшие доступ к этим моделям ранее. И тут в ход идет известный маркетинговый инструмент — вместо обычного делается «защищенный» смартфон. Казалось бы, несколько резинок, черный цвет, а телефон из ультрадешевого сразу превращается в нечто такое, за что можно попросить процентов 20-30 сверху адекватной цены.

То, что именно на первую тысячу устройств поставили «низкий» ценник, вполне объяснимо — если раскатывать продажи на розничные сети, то потребуется далеко не одна тысяча устройств, чтобы обеспечить в каждом магазине хотя бы по одному экземпляру — на витрину и для того странного человека, который все же решится его приобрести. Помимо этого потребуются деньги на мотивацию продавцов, место на полке, брендированные зоны — это очень и очень заметные траты. Куда больше тех денег, которые Марвел Дистрибуция «потеряет» на низкой цене. В кавычках потому, что поделие с такими характеристиками даже с учетом малого тиража на китайских фабриках обошлось компании сильно дешевле установленной цены.

Все это, конечно, не отменяет того, что Аврора сегодня фактически безальтернативна в роли отчественной альтернативы. Разумеется, саранские смартфоноделы с этим не согласятся, но им хоть делай что-то в глаза — все ОС Роса. Мобайл.