В Орле запускается производство спутникового оборудования

Фото SONIC/pexels.com (CC)
Когда два года назад Тимофей Колотовкин из Rubetek рассказывал нам о планах по расширению производства устройств для умного дома в Орловской области, выглядело это как проект на будущее, далекое будущее. И вот внезапно выясняется, что Rubetek победил в отборе на поставку спутниковых модемов, центральной земной станции связи и абонентских устройств для оператора РТКомм.

В соглашении есть третья сторона — МСП. Она будет вести мониторинг реализации программы развития поставщика. Это концепция предполагает, что поставщики вместе с заказчиками пройдут весь путь от разработки и тестирования до оказания услуг клиентам заказчика. На первом этапе производиться будут абонентские модему и центральная земная станция спутниковой связи. Главная цель — заместить продукцию ушедших из России производителей.

Программа предполагает заключение долгосрочных контрактов, в рамках которого поставщик обязуется инвестировать деньги в производство, а заказчик обязуется в течении определенного срока закупать у него продукцию и услуги в четко оговоренном объеме. Так производители получают инвестиции, а заказчики — определенную гарантию поставок необходимого оборудования.

В Орел съездим обязательно, а пока посмотрите интервью с Rubetek, записанное в 2021 году. Тогда Rubetek больше был нацелен на производство систем умного дома — от домофонов до умных розеток.