МТС завершил поглощение «Зеленой точки»

Фото Karolina Grabowska/pixabay.com (Pixabay License)
История поглощения «Зеленой точки» оператором МТС официально завершена — оператор воспользовался опционом и выкупил оставшуюся долю в размере 49% в шести операторах, входящих в ГК «Зеленая точка» в Белгороде, Липецке, Уфе, Нефтекамске, Белорецке, Томске и Владивостоке.

Все началось еще в 2020 году. В феврале МТС объявил о покупке 51% доли во всех 13 ШПД-операторов, входящих в ГК «Зеленая точка». Годом позже в рамках второго этапа МТС докупил 49% в семи операторах, теперь вот — в оставшихся шести.

Изначально по всей этой истории были большие вопросы. На момент объявления о сделке активы «Зеленой точки» участвовали в FVNO-проекте Билайна, который продавал конвергент в Липецке на сети «Зеленой точки», в частности — в Липецке. Что там в итоге с этим проектом случилось мы не знаем, но есть мнение, что вряд ли МТС будет делиться с прямым конкурентом ШПД-сетью. Хотя мобильную они вполне себе шейрят в ряде регионах.

Добавим, что покупать ШПД-активы становится все сложнее. На продаже стоят либо совсем уж колхозные сети, которые либо выжили в горниле нулевых и десятых, но так и не менявшие оборудования, либо около-УКшные мини-операторы, которые создавались только для того, чтобы выжать из заселяющихся в новостройки жильцов еще немного денег. «Зеленая точка» отличалась более-менее системным подходом к строительству сети и обслуживанию абонентов, но вовремя поняла, что без мобильной связи (а сегодня и без хорошего OTT-сервиса) перспектив развития немного.

Ну а МТС получил возможность раскатать свою экосистему на миллион новых адептов. И есть подозрения, воспользуется этой возможностью по полной программе.