Тула на майских выходных вошла в топ-10 городов для спонтанного туризма

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС Travel и Bronevik, входящие в цифровую экосистему МТС, проанализировали бронирования отелей по России в даты длинных майских выходных. Выяснилось, что 22% российских туристов собрались на каникулы в последний момент — за один-пять дней до начала праздников. А Тула наравне с Москвой стала столицей спонтанного туризма в Центральной России.

Основными критериями выбора направлений для отдыха у туристов стали широкое предложение экскурсионных туров и ценовая доступность проживания в отелях. В Туле средняя стоимость размещения в городских гостиницах составляет порядка 4 200 рублей в сутки, но ценовая линейка за полноценный отдельный номер в центре города с Wi-fi, холодильником, микроволновой печью, телевизором и комфортной душевой комнатой на этаже начинается от 1300 рублей.

«Тула все чаще становится местом отдыха в маленькие каникулы, потому что помимо доступных отелей здесь хорошо организована сфера гостеприимства, детально проработан план событийного туризма. К примеру, уже брендовым стал трехдневный «Императорский маршрут», который показывает любимые места царской семьи. Кроме того, современные туристы у нас всегда на связи, что делает пребывание более комфортным. Можно прогуляться с аудиогидом по историческому центру областной столицы, начиная от Тульского кремля, а можно отправиться из Москвы в музей-заповедник «Ясная Поляна» и на протяжении всего пути почти два часа слушать рассказы об этих местах. Аудиогид реализован на платформе МТС Music совместно с каршеринговым сервисом BelkaCar», — рассказал директор МТС в Туле Артемий Кашников.

В среднем за ночь в отеле в даты майских каникул россияне платят 4 000 рублей. Наиболее бюджетное проживание среди популярных направлений при бронировании в последний момент оказалось в Краснодаре – 2 600 рублей за ночь, это связано с большим количеством апартаментов среди доступных предложений. Больше всего заплатили те, кто в последний момент собрались в Санкт-Петербург — в среднем 4 500 рублей за ночь.

К майским выходным россияне также чаще всего в последний момент бронировали отели в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Волгограде.