МТС запустила связь в смоленском селе, хранящем тайну архива историка Николая Карамзина

Фото SABIRAB/pixabay.com (Pixabay License)
МТС в Смоленской области запустила голосовую связь и высокоскоростной мобильный интернет в районе села Дугино. В этих местах проходят экскурсии по бывшим поместьям князей Мещёрских и графов Паниных, которые хранили богатый личный архив своего родственника, историка Николая Карамзина. Существует легенда, что сундук с тысячами неопубликованных бумаг спрятан в местных подземельях.

Теперь устойчивый сигнал на скорости до 100 Мбит/с есть на всей территории села Дугино и прилегающих землях, принадлежавших династиям графов Паниных и князей Мещёрских. Последние приходились внуками известному российскому историографу, автору «Истории государства Российского» Николаю Карамзину. Внушительный личный архив, собранный в ходе работы над изданием 12-томника, а также переписка с известными людьми — например, Пушкиным — бесследно пропали в начале прошлого века.

В Дугино съезжаются туристы и исследователи творчества историка, чтобы своими глазами увидеть те места, где жили его потомки, а также ознакомиться с версиями местонахождения легендарного сундука с документами.

«Сегодня сложно переоценить важность голосовой связи и мобильного интернета для туристов, тем более, в месте, окутанном такой тайной. Кроме архива, исчезла и ценнейшая личная библиотека из сотен книг с автографами известных людей. Среди местных жителей ходит легенда, что все это может быть спрятано в подземных переходах и тайниках в окрестностях Дугино. Сейчас исследователи могут подключать навигатор, чтобы определить бывшее расположение сгоревшей усадьбы, путешествовать по старинному Графскому парку и по пути черпать в сети нужные сведения об истории этих однажды заброшенных мест. Возможно, благодаря современным цифровым разработкам в области археологии пропажу однажды удастся найти. Кроме того, путешественникам теперь доступны сервисы заказа транспорта, бронирования жилья, онлайн-покупки билетов. С приходом связи Дугино может стать еще одной заметной точкой притяжения туристов на карте области», — рассказал директор филиала МТС в Смоленской области Алексей Козин.

Высокоскоростной интернет также нужен для организации пребывания пациентов Центра восстановительного лечения «Дугино», который находится на месте бывшей княжеской усадьбы. Приезжие из Москвы, Смоленской области и других регионов могут также ходить на экскурсии, черпать информацию в интернете и пользоваться любыми сервисами экосистемы МТС.