Кировчане стали чаще совершать видеозвонки через мессенджеры

Фото Andrea Piacquadio/pexels.com (CC)
В Кировской области с начала года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных мессенджеров составили специалисты МегаФона на основе обезличенных данных по мобильной активности в сети.

Топ самых востребованных сервисов для общения остался прежним, но вот потребление трафика в них заметно изменилось. На первом месте с большим отрывом Telegram — жители региона «прокачали» в нем в 2,2 раза больше информации, чем годом ранее. Количество звонков через этот мессенджер увеличилось вдвое. Учитывая растущую нагрузку в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram на 40% до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить пользователей высокой скоростью передачи и загрузки данных. Примечательно, что этот сервис быстрой отправки сообщений является одним из наиболее экономичных по потреблению трафика. Если сравнивать с WhatsApp, то для передачи одного и того же количества сообщений в Telegram требуется в 2 раза меньше мегабайт.

Второе место в рейтинге у WhatsApp, востребованность сервиса у кировчан выросла на 21%. При этом жители области стали больше звонить и общаться по видеосвязи — трафик увеличился на 15% и 17% соответственно. Замыкает тройку Viber, интерес к которому снизился на 15%.

За первые 4,5 месяца текущего года кировчане уже прокачали через сервисы быстрой отправки сообщений более 2,4 млн гигабайт. Для сравнения, этого объёма данных хватит для того, чтобы каждый житель столицы региона посмотрел в сети фильм «Вызов» в формате FullHD.

«Ежедневно в Кировской области через сеть оператора проходят тысячи гигабайт трафика. Кировчане в мессенджерах совершают видеозвонки, обмениваются фото, голосовыми сообщениями и видеофайлами, общаются по рабочим и личным вопросам. Для мгновенного обмена информацией дома, на прогулке или в дороге мы строим и модернизируем телеком-объекты, прокладываем волоконно-оптические линии связи на всей территории Кировской области. Только с начала года улучшенное качество связи стало доступно для жителей 20 небольших населенных пунктов, вдоль региональных автотрасс и в популярных местах отдыха», — отмечает директор МегаФона в Кировской области Алексей Женихов.