Интерес к low-code/no-code решениям в России и в мире значительно вырос

Фото  Lukas/pexels.com (CC)

Компания Comindware завершает работу по локализации в России нового отчета созданного экспертами PEX — экспертного агентства предоставляющего аналитику и исследования в области технологий.


Согласно локализованным данным, интерес к low-code и no-code решениям во всем мире продолжает расти. Этот тренд прогнозировался аналитиками PEX еще в отчете 2022 года. Теперь он подтверждается новыми данными: сейчас уже 49% компаний по всему миру готовы вложить деньги в покупку low-code и no-code решений, в то время как в 2022 году таких компаний было всего 23%.

Еще более внимательный анализ показывает, что 31% опрошенных уже используют low-code/no-code платформы, а еще 18% планирует и дальше вкладывать деньги в подобные решения.

В свою очередь, для сравнения, аналитики Gartner прогнозируют, что к 2024 году более 65% разрабатываемых в мире приложений и решений для автоматизации бизнеса будет построено с помощью инструментов Low-Code, а мировой рынок Low-Code-разработки вырастет на 20% в 2023 году — до $26,9 млрд.

Аналитики PEX объясняют усиление этого тренда тем, что low-code/no-code является эффективным инструментом для креативных специалистов, которые могут быстро решать нестандартные задачи в периоды неопределенности. Эти платформы особенно ценны в постковидную эпоху, когда многие компании переходят на гибридный формат работы. По мнению экспертов Low-code/no-code решения позволяют экспериментировать, проверять гипотезы и быстро находить ориентиры в незнакомых обстоятельствах, что делает их незаменимым инструментом для адаптации к быстро меняющимся условиям работы и бизнеса.

В Comindware отмечают, что указанный тренд актуален и для России, правда с поправкой на выросший спрос в отношении российского ПО.

«Мы видим, что интерес к low-code/no-code решениям растет не только в мире, но и в России. Это отражает общую тенденцию к цифровизации бизнеса и поиска новых путей для повышения эффективности и гибкости бизнес-процессов. Наша оценка тренда на рост доли low-code/no-code решений в России, в принципе, совпадает с анализом PEX», — заявил Виталий Шпак, генеральный директор Comindware.

PEX продолжает следить за развитием этого тренда и предоставлять актуальные данные и анализ для компаний, интересующихся low-code и no-code решениями. В свою очередь Comindware готовит к выходу локализованный отчет компании, который будет сопровождаться комментариями экспертов и анализом соотношения мировых трендов с тем, что происходит на российском рынке цифровых решений.