Маска для слабодумающих

Кадр из мультфильма
С каждым годом комментировать презентации и анонсы Apple все сложнее. Проблема не в том, что вайб Стива Джобса давно выветрился, а в том, что к моменту презентации практически все о «таинственном» продукте уже сказано заранее. Так произошло и в этот раз. Знали мы о том, что Apple разрабатывает некий ответ Google Glass и Microsoft Hololens? Конечно, знали. И какие-то маркетинговые или технические детали если и имеют значение, то непринципиальное. Пусть общий тренд был понятен давно, но то, с каким размахом Apple решил перейти именно в AR, вызывает некоторое удивление, так как все же Apple всегда работала на рынке в первую очередь потребительском — в корпорациях деньги считать умеют, в отличие от выпестованного сообщества поклонников техники Apple.

Ответим (хоть нас никто и не справшивал) на вопрос: а почему AR, а не VR? Во-первых, попытка продвинуть VR и метавселенные в больше степени была связана с избытком денег во времена пандемии и одновременным дефицитом идей. Пандемия прошла, финансовая политика изменилась, и VR-бум закончился тем, о чем мы и говорили. Сдался даже Цукерберг, хотя казалось бы этот адепт метавселенных был готов идти до конца. Хотя если быть более точным, то традиционно изображал уверенность, как это уже было с блокчейном и другими хайповыми темами.

Технологии дополненной реальности, напротив, уже давно себя зарекомендовали в корпоративном, промышленном, логистическом и медицинском рынках. Да, большинство помнит о Hololens, но это далеко не единственное техническое решение. В частности на заводах Coca Cola в России довольно активно использовали AR-очки компании Epson, да и в других сферах AR-технологии значительно облегчали бизнес. Главным же требованием как к устройствам, так и к платформах, стоящим за ними, всегда была автономность. Склад — это не место для тянущихся за сотрудником проводов.

И в этом контексте очень забавно наблюдать за тем, как натужно выдавливают из себя восторг эксперты по ту сторону океана. Мы прекрасно понимаем, почему в своих роликах Apple постоянно подбирает ракурс камеры так, чтобы предательски висящий провод питания не портил красивую картинку. Но почему его упорно не замечают те, кто готов выложить за маску для подводного плавания (а на что еще это похоже) три с лишним тысячи долларов — тайна, которую мы разгадывать не хотим. В жизни и без этого достаточно разочарований.

Важно понимать, что AR, особенно в долгосрочной перспективе, это направление за которым стоит наблюдать. В первую очередь потому, что это инструмент, расширяющий возможности человека. Про промышленное применение уже сказано выше, а вот про бытовые и медицинские нужды, опять же, мало кто говорит. Мы больше смотрим не в сторону AR-развлечений, а в направлении компенсации некоторые физиологических особенностей, что важно для людей с ограничениями, например, в силу возраста или иных причин: слабослышащих, слабовидящих и так далее. Но, с учетом цены устройства, тут стоит добавить — очень богатых людей с ограничениями. Потому как подобные вещи — будь то протезы, экзоскелеты или технические импланты удовольствие не из дешевых.

Что же касается проблем слабодумающих, то и они могут рассчитывать на помощь, правда не со стороны Apple.

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!