Чат-бот Ростелекома принял на себя четверть запросов абонентов

Фото mohamed_hassan/pixabay.com (Pixabay License)
В конце 2021 года Ростелеком запустил чат-бота, который должен был помогать абонентам решать большую часть проблем без общения с оператором службы поддержки. Бота интегрировали в сайт, личный кабинет, мобильное приложение, есть он и в Telegram. Как результат - 25% запросов абонентов обрабатываются чат-ботом, в первые четыре месяца 2023 года количество решенных вопросов и задач выросло в 2,2 раза.

Примечательно, что одним из наиболее востребованных сценариев использования чат-бота абонентами стала настройка домашнего интернета. При этом сам чат-бот постоянно совершенствуется, оператор говорит о применении в нем машинного обучения с использованием технологий нейросети. Нам же кажется, что не последнюю роль в облегчении настройки домашнего интернета, в частности, точки доступа и роутера сыграло обновление парка устройств: в 2022 году Ростелеком провел масштабное обновление абонентских устройств, более 220 тысяч роутеров и точек доступа были заменены на новые, как отечественного, так и зарубежного производства.

На сегодняшний день чат-бот Ростелекома способен обработать запросы абонентов по 128 темам, оператор оценивает мощность бота в 5000 запросов ежесуточно.