Центр диагностики и телемедицины ДЗМ протестирует уникальную веб-платформу для столичного здравоохранения

В рамках программы пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы тестируется веб-платформа для врачей по автоматической обработке и разметке снимков КТ и МРТ. Площадкой, тестирующей инновационную разработку стал Центр диагностики и телемедицины Депздрава столицы. Трехстороннее соглашение о реализации второго этапа продвижения отечественного программного обеспечения подписали Центр диагностики и телемедицины ДЗМ, Агентство инноваций Москвы и Future Of MedTech в рамках поддержки победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации – 2022». Реализация веб-решения позволит оптимизировать процесс графической разметки наборов данных за счет применения алгоритмов ИИ, одновременного подключения нескольких врачей-разметчиков, обеспечить доступ с разных операционных систем, высокую безопасность, а также возможность масштабирования. Это первое отечественное решение для разметки медицинских изображений. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

«С помощью наборов обезличенных рентгенологических снимков с признаками заболеваний умные алгоритмы учатся самостоятельно находить патологии. Инновационное решение по автоматической обработке и разметке снимков КТ и МРТ обеспечит возможность подготовки размеченных наборов данных медицинских изображений для лучевой и инструментальной диагностики. Разработанная победителями конкурса «Лидеры цифровой трансформации – 2022» платформа обладает рядом новых технических решений для осуществления предварительной разметки данных за счет подключения нейронных сетей. Всё это позволит без потери качества ускорить подготовку размеченных наборов данных для тестирования и обучения программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта. На сегодняшний день зарубежные аналоги имеют существенный недостаток — серверы для хранения и обработки медицинских данных расположены за рубежом. Поэтому инновационное решение одного из победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации – 2022» «MedPaint» — уникальная разработка для столичного здравоохранения», — сообщил Юрий Васильев.

Больше половины победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации – 2022» запустили свои стартапы. Их разработки решают важные для Москвы задачи. В 2023 году Центр диагностики и телемедицины Депздрава Москвы в третий раз предложил задачу для разработчиков цифровых решений для социальной сферы для участников конкурса на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы — ведущая научно-практическая организация в структуре Комплекса социального развития мэрии Москвы, основанная в 1996 году. Специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медицинских организациях, проведении научных исследований, образовании медицинских работников.
Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.