BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Что такое «чипфляция» и откуда она взялась? Что такое «чипфляция» и откуда она взялась?

Высокоскоростной мобильный интернет впервые появился в малых селах Красноярского края

🇷🇺 3 мин
Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)

Базовые станции сотовой связи МегаФона появились в селе Ермолаево Шушенского района и деревне Павловка Нижнеингашского района — их жители получили надежную голосовую связь и быстрый 4G.

Также звонить по телефону и пользоваться передачей данных теперь смогут в Климентьевке и Пермяково, расположенных неподалеку от Павловки, и поселке Зарничный Шушенского района. В целом специалисты компании впервые обеспечили стабильным покрытием сотовой сети территорию, где живут более 800 человек.

Сельчанам стал доступен мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с, а также голосовая связь как в стандарте 2G, так по современной технологии VoLTE для кристально чистого звука и мгновенного соединения. Теперь они смогут использовать любые цифровые сервисы, общаться с родными, а при необходимости — оперативно связаться с экстренными службами.

Строительство сети шло в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнерстве с министерством цифрового развития и районными администрациями.

«В 2023 году село Ермолаево и деревня Павловка стали лишь первыми «ласточками», где была построена инфраструктура связи в рамках краевой госпрограммы. Впереди еще 24 населенных пункта, жители которых до конца текущего года будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом. Как и в прошлом году, инфраструктура связи в крае создается и в рамках федерального проекта. С учетом обеих программ 110 населенных пунктов уже в этом году получат доступ к сотовой связи и сети Интернет. Благодаря и краевому, и федеральному бюджетам с каждым годом на карте края остается все меньше населенных пунктов, не обеспеченных услугами связи», — отметил исполняющий обязанности министра цифрового развития Николай Распопин.

Ермолаево Шушенского района находится в 500 км от Красноярска, здесь постоянно живут более 100 человек, а летом также приезжает молодежь. Теперь дети и внуки сельчан будут с большей охотой проводить время на малой родине — ведь они, как и в городе, смогут следить за новостями, слушать музыку онлайн, смотреть в сети новые фильмы и сериалы. Самим ермолаевцам стало легче поддерживать связь с близкими — для того, чтобы позвонить или отправить сообщение в мессенджер им больше не нужно выходить на улицу и подниматься на пригорок, пытаясь поймать сотовый сигнал. Голосовая связь и передача данных работает на всей территории села, в том числе в жилых домах и административных зданиях.

Из деревни Павловка Нижнеингашского района до Красноярска нужно добираться почти 5 часов. Теперь, когда здесь появился 4G, получить новости из краевого центра можно за несколько секунд. Сельчане смогут записаться к врачу, не выходя из дома получить государственные услуги, передать показания счетчиков, оплатить счета в приложениях банков. В деревне есть детский дом, где воспитываются 44 ребенка, они особенно ждали появления быстрого интернета в селе. Сейчас у ребят есть возможность не только следить за блогерами в соцсетях, но и пользоваться любыми образовательными платформами. А учителям местной школы будет проще находить интересные материалы для уроков.

«Когда мы разрабатываем технические решения для строительства базовых станций в малых населенных пунктах, то всегда стараемся найти оптимальный вариант, чтобы обеспечить качественное покрытие на максимальной территории. Так, например, в Павловке мы изучили радиоусловия и установили базовую станцию на возвышении, что позволило дополнительно обеспечить связью близлежащие села Климентьевка и Пермяково, а базовая станция в Ермолаево обеспечила покрытие и в поселке Зарничный — населенные пункты находятся в трех километрах друг от друга», — говорит директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.