Производитель отечественных высокоскоростных трансиверов нарастил выручку в семь раз

Иллюстрация предоставлена пресс-службой департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
«Неорос», один из ведущих российских разработчиков и производителей устройств для оптоволоконной связи в первом квартале 2023 года реализовал продукции на почти 300 миллионов рублей, что в семь раз превышает показатели аналогичного периода 2022 года.

Предприятие является единственным отечественным производителем планарных оптических сплиттеров, которые обеспечивают широкополосный доступ к интернету, передачу речи и работу цифрового телевидения. На все свои устройства компания устанавливает собственное программное обеспечение.

Самой востребованной продукцией «Неорос» стали первые в России цифровые оптические трансиверы со скоростью работы от 100 гигабит в секунду и выше, которые вместе с оптоволоконными кабелями используются для передачи массивов данных на большие расстояния. Эти устройства имеют стратегическое значение для цифровой трансформации российской экономики — являются ключевыми изделиями, обеспечивающими работоспособность всей системы, и позволяют обмениваться данными внутри нее. У разработки есть заключение Минпромторга России по постановлению №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», что дает производителю конкурентные преимущества на российском рынке и доступ к госзакупкам.

За время своей деятельности компания инвестировала в свое развитие свыше 620 миллионов рублей и реализовала продукцию почти на 2,5 миллиарда рублей. Основные заказчики предприятия — российские операторы связи, банки, дата-центры, госструктуры. В первом квартале 2023 года резидент расширил производственные площади на 1,293 тысячи квадратных метров для повышения объемов производства импортозамещающей продукции и выпуска когерентных трансиверов.

К концу 2023 года компания планирует очередной этап расширения производства.