BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Что такое «чипфляция» и откуда она взялась? Что такое «чипфляция» и откуда она взялась?

МегаФон увеличил покрытие сети 4G на Чукотке

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона

Абоненты оператора в Анадыре и поселке Угольные Копи получили расширенное покрытие сети LTE и более стабильный, надежный мобильный интернет. Для хорошего проникновения сигнала внутрь зданий, а также для того, чтобы большее количество абонентов одновременно могли пользоваться мобильным интернетом инженеры оператора модернизировали свою сеть на территории крупных населенных пунктов Чукотки.

Анадырь — самый восточный город России, расположен на берегу Анадырского лимана Анадырского залива Берингова моря, в устье речки Казачки и горла реки Анадырь, в зоне вечной мерзлоты. В нем проживает около 13 тысяч человек, что составляет почти 30% от всего населения Чукотки. Помимо основного населения на Чукотку приезжают сотни специалистов, работающих вахтовым методом на горнодобывающих предприятиях. В Анадыре расположен крупнейший морской порт региона, действуют предприятия энергетики, рыбоперерабатывающий завод, в окрестностях ведется добыча золота и угля.

Основу экономики Угольных Копей составляет добыча бурого угля, кроме того вблизи поселка расположен крупнейший в регионе международный аэропорт Угольный, который встречает большинство прилетающих на Чукотку. Основные виды транспорта для дальних передвижений — морской и воздушный.

Инженеры компании организовали покрытие LTE в низком диапазоне частот, расширив в регионе зону покрытия современной цифровой связью. К высокоскоростному мобильному интернету теперь могут подключиться не только жители Анадыря и Угольных Копей, но и транзитные пассажиры аэропорта. После модернизации уверенный сигнал 4G также стал доступен на участке федеральной дороги, которая проходит от вертолётной площадки города Анадырь до аэропорта в посёлке Угольные Копи, причём часть пути проходит непосредственно по льду Анадырского лимана.

«После модернизации базовых станций улучшилось проникновение сигнала внутри помещений, в целом повысилась доступность высокоскоростной передачи данных там, где статистически сосредоточен основной объем потребления трафика. Наши абоненты могут комфортно пользоваться банковскими цифровыми сервисами, сайтами с государственными услугами, а также скачивать и передавать данные в мессенджерах и социальных сетях», – подчеркнул директор МегаФона на Чукотке Илья Челышев.