Российские школьники победили в Международных соревнованиях по подводной робототехнике «Подводный биатлон»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Кружкового движения НТИ
Российские команды заняли призовые места на первых Международных соревнованиях по подводной робототехнике «Подводный биатлон», которые прошли в Казахстане. Состязания состоялись в Астане на базе детского центра дополнительного образования SANA и собрали команды школьников и студентов из России и Казахстана.

Всего Российскую Федерацию на соревнованиях представляли семь команд: две команды школьников из Лицея №176 и Лицея №22 «Надежда Сибири» Новосибирска в категории 11-15 лет и пять команд в категории 16-23 года из Владивостока — сборные Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточного федерального университета и Центра развития робототехники.

Все российские команды прошли через окружные и всероссийские соревнования, которые были организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» при поддержке Фонда НТИ. Наставники участников прошли обучение на специально организованных в рамках проекта летних и зимних школах.

Во время соревнований в Казахстане телеуправляемым аппаратам команд необходимо было пройти три круга подводной трассы и попасть в мишень тремя маркерами. Лучших определяли по итоговому времени выполнения миссии с учетом точности попадания в мишени.

В младшей категории первое место заняла команда школьников Лицея №176 Новосибирска: Даниил Гавриленко и Елизавета Чудина (наставник — Светлана Ряскина). Второй в этой категории стала команда новосибирского Лицея №22 «Надежда Сибири»: Кирилл Машанов, Алексей Машков и Богдан Волконский (наставники — Анна Машкова и Николай Машков).

В старшей категории второе место заняла сборная старшеклассников из Центра развития робототехники Владивостока: Святослав Чалый, Матвей Корабейников, Захар Николаев, Игорь Мурзин и Тимур Манглиев (наставники — Вадим Сорин и Александр Омельяненко).