В СЗФО пройдет третий окружной хакатон по искусственному интеллекту

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АНО «Россия — страна возможностей»

С 25 по 27 августа в Санкт-Петербурге состоится третий окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Команды ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 000 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».
На хакатоне в Северо-Западном федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» команды в составе от трех до пяти человек при помощи методов искусственного интеллекта решат один из пяти кейсов от бизнеса и государства. Призовой фонд хакатона составит 3 000 000 рублей.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта — hacks-ai.ru.

«Приближается новый учебный год, а вместе с ним и старт третьего окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». На этот раз столица Северо-Западного федерального округа, Санкт-Петербург, в онлайн и офлайн-форматах откроет свои двери для ИИ-специалистов. Приглашаем вас принять участие на очной площадке, ощутить дух соревнования, познакомиться с экспертами и коллегами-единомышленниками, обменяться опытом и получить экспертную оценку. Каждое соревнование открывает новые таланты, возможности и горизонты. Желаю удачи всем участникам, и до встречи на хакатоне!», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В хакатонах проекта принимают участие программисты самых разных возрастов. Так, самым зрелым участником проекта стал 83-летний ученый и изобретатель Генрих Скворцов из Санкт-Петербурга. В 2021 году в рамках хакатона, посвященного теме образования и развития кадров, Генрих со своей командой работал над кейсом от Samsung. Конкурсантам нужно было создать решение по контролю и геймификации образовательного процесса в IT школе Samsung, которое повысило бы мотивацию учащихся и преподавателей и качество самого обучения. Команда преподавателя получила спецприз от организаторов «За волю к победе», которым стала «путёвка» в финал конкурса.

Юные разработчики наравне соревнуются с опытными специалистами и учатся на хакатонах. Команда DeviAⁱnts (Дмитрий Савелов и Эльмир Исхаков из Санкт-Петербурга, Матвей Полонский из Томска) приняла участие в четырех окружных хакатонах и смогла добиться победы с четвертого раза. Дмитрий и Матвей с 10 класса участвуют в соревнованиях, посвящённых ИИ, а в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» приняли участие впервые в 2022 году: именно он стал их трамплином к успеху. Студенты 2 курса СПБГУТ и ТПУ заняли 4 место в хакатоне СЗФО, стали участниками хакатона в ЦФО, заняли 5 место в ЮФО и, наконец, стали первыми в хакатоне СКФО в кейсе от ПАО «Ростелеком». Ребята создали модель машинного обучения для перевода естественного языка на SQL, которая может обрабатывать как простые, так и сложные запросы. Решение упростит работу людям, которые не умеют составлять запросы SQL.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — Всероссийский и Международный.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологический партнер — компания VK.