В Санкт-Петербурге стартовал третий окружной хакатон по искусственному интеллекту

Фото cottonbro studio/pexels.com
На площадке Университета ИТМО в Санкт-Петербурге стартовал третий окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Команды ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 000 000 рублей и разработают решения пяти кейсов. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Заявки на участие в хакатоне подали более 850 человек. Командам предстоит решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта. Кейсодержателями хакатона выступают Министерство просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей», комитет по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «МФЦ», ООО «Синтез» и ООО «Акселератор возможностей».

Начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Никита Якунов записал видеообращение участникам: «С помощью организации таких мероприятий, как хакатон мы формируем сильное сообщество профессионалов. Кейсы, представленные на окружном хакатоне, служат примером решения важных задач для страны. Стоит отметить, насколько продуктивно выстроена работа с сообществом участников проекта. На площадках хакатонов проводятся тематические мастер-классы, HR-сессии, встречи для амбассадоров и участников. Такой подход важен для выстраивания продуктивной коммуникации между участниками и организаторами».

По итогам хакатона 15 команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 3 000 000 рублей. Награждение победителей состоится 27 августа.

«Сегодня мы торжественно открываем третий в этом году хакатон по искусственному интеллекту — одно из самых масштабных соревнований для профессионалов в сфере ИИ. «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» является одним из ключевых проектов платформы «Россия — страна возможностей». На этот раз почетное право провести соревнование на своей территории досталось Северо-Западному федеральному округу. Санкт-Петербург является одним из ведущих городов по вопросам цифровой политики в различных направлениях, а Северо-Западный округ создает все условия для привлечения и развития ИТ-специалистов, решения масштабных технологических задач в области искусственного интеллекта. Регионами-рекордсменами этого хакатона по числу регистраций стали Санкт-Петербург, Москва, Свердловская область, Московская область и Республика Башкортостан. Наибольшее число участников представлено в возрасте от 18 до 25 лет. Среди них есть и команды новичков, которые впервые принимают участие в хакатонах проекта. В этом сезоне мы особенно поддерживаем начинающих специалистов — для них создана лига «новичков». Благодарим за содействие в проведении хакатона руководство регионов, вузов и представителей, занимающихся цифровым развитием областей и республик», — подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» проходит при поддержке АНО «Цифровая экономика».

«Сегодня искусственный интеллект — одно из приоритетных направлений для бизнеса и государства. Согласно указу Президента РФ, в предстоящие 10 лет должно быть обеспечено массовое внедрение искусственного интеллекта во все сферы деятельности. Мы как организация, сопровождающая федеральные проекты, в том числе по искусственному интеллекту, стараемся прикладывать все усилия для создания, внедрения и тиражирования новых решений с использованием ИИ-технологии. Но в случае искусственного интеллекта начинать надо с кадров, где особо остро ощущается дефицит квалифицированных специалистов — около 10 тысяч человек в год. И в этом вопросе значимую роль играют профильные конкурсы — такие, как «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», которые формируют сообщество профессионалов и позволяют решать бизнес-задачи», — рассказал по ВКС заместитель директора по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» Евгений Осадчук.

В церемонии открытия приняли участие директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно аналитический центр», координатор федерального проекта «Цифровая Россия» в Санкт-Петербурге Андрей Максименко, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, начальник управления интернет-решений ИТМО Алексей Итин, руководитель проекта Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» Константин Шалашнов, финалист 2 сезона проекта «ТопБЛОГ», директор АНО «Центр развития человеческого капитала «Созидание» Наталья Гросс.

Одним из кейсодержателей выступил комитет по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга. В рамках кейса участникам предстоит разработать с помощью искусственного интеллекта модель, которая сможет устранять и изменять некорректные адреса из городских баз данных.

«Сегодня на этой площадке очно и дистанционно собралась почти тысяча человек — это организаторы, участники, эксперты, кейсодержатели. Применение технологий искусственного интеллекта — это не тренд, а необходимость. Без его использования мы не сможем добиться качественного улучшения и понимания при предоставлении услуг и сервисов для граждан, не сможем делать качественную предиктивную аналитику, а значит не сможем делать прогностические модели и своевременно реагировать на современные вызовы. Любая сфера жизнедеятельности, любая отрасль оставляет огромное количество цифровых следов, поэтому так важно начать создавать аналитики, алгоритмы и работать с большими данными», — отметил директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно аналитический центр», координатор федерального проекта «Цифровая Россия» в Санкт-Петербурге Андрей Максименко.

«Сегодня в хакатоне Северо-Западного федерального округа участвует 120 команд, из них 79 – из Санкт-Петербурга. Северная столица стала рекордсменом этого соревнования по количеству зарегистрированных участников и команд. Мы рады приветствовать вас на очной площадке Университета ИТМО! На хакатоне более половины участников в возрасте от 18 до 25 лет, около 90 школьников собрали команды, чтобы разработать решения в пяти кейсах. Надеюсь, все участники возьмут максимум пользы для себя и представят интересные решения для партнеров», — подчеркнул руководитель федерального проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков.

Соревнование для ИИ-специалистов пройдет на площадке Университета ИТМО. Вуз входит в ТОП-100 лучших вузов планеты по компьютерным наукам в рейтинге QS World University Rankings и является одним из самых востребованных учебных заведений среди абитуриентов, студентов и ученых.

«Для участников это возможность реализовать свои таланты в решении реальных задач, которые требуют нестандартного подхода. ИТМО регулярно выступает в качестве партнера и соорганизатора таких мероприятий, поскольку хакатоны — это отличный инструмент формирования кадрового потенциала для IT-сферы. Мы рады, что событие с таким масштабом возможностей пройдет в стенах нашего университета», — подчеркнул начальник управления интернет-решений ИТМО Алексей Итин.

В кейсе от ООО «Акселератор Возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» участники разработают инструмент Pitch Deck, который позволит стартапам привлечь внимание инвесторов и партнеров. Pitch-Deck представляет собой презентацию-тизер проекта для инвесторов, партнеров, журналистов и других заинтересованных лиц.

В задаче от Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» командам предстоит разработать интеллектуальный консультант для работников СПб ГКУ «МФЦ».

В кейсе ООО «Синтез» участники создадут MVP в виде мобильного приложения для обучения правильной технике удара по мячу в гольфе. Приложение будет определять ракурс съемки, человека в кадре и базовые ошибки в технике.

Кейс от Министерства просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей» заключается в создании кейса по сбору аналитических данных блога. Проект «ТопБЛОГ» — это конкурс и образовательная программа для блогеров и SMM-специалистов. В рамках конкурсной части проекта заданием для участников является выполнение поставленных KPI за определенный период. Важность решения кейса — автоматизация человеческого труда, что дает повышение уровня эффективности и креативности, а также облегчение труда сотрудников. Участникам хакатона предстоит создать программный модуль фотоаналитики по распознаванию необходимых показателей и корректное их распределение в заданную форму.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — Всероссийский и Международный.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологический партнер — компания VK.