22 сентября в Хабаровске стартует окружной хакатон по искусственному интеллекту

Иллюстрация предоставлена пресс-службой «Россия — страна возможностей»

С 22 по 24 сентября в Хабаровске состоится окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Команды ИТ-специалистов со всей России будут соревноваться за призовой фонд 600 000 рублей в каждом кейсе. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

На хакатоне в Дальневосточном федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» команды в составе от трех до пяти человек при помощи методов искусственного интеллекта за 45 часов решат задачи от бизнеса и государства. Призовой фонд соревнования составит 600 000 рублей в каждом кейсе. Принять участие могут команды со всех регионов России в гибридном формате на главной площадке в Хабаровске, региональных площадках или онлайн.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта — hacks-ai.ru.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — Всероссийский и Международный.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», генеральный партнер — национальный видеохостинг RUTUBE.