Подтверждена совместимость приложения qWARM «Server» и ОС Astra Linux Special Edition

ГК «Астра» и компания «СП.АРМ», разработчик МИС qMS, завершили серию тестов работоспособности клиента «qMS. qWARM Server» версии 9.10 в среде ОС Astra Linux Special Edition 1.7.4 Результаты совместных исследований подтвердили совместимость программных продуктов и их корректную работу. Итоги испытаний подтверждает сертификат №13650/2023, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

qWARM Server — веб-приложение, доставляемое в docker контейнере. Оноv позволяет работать с медицинской информационной системой qMS из веб-браузера на основе Chromium (Google Chrome, Yandex Browser и др.), используя протоколы HTTP и HTTPS.

МИС qMS соответствует Требованиям к медицинским информационным системам Минздрава России по наличию обязательной и дополнительной функциональности и включена в «Единый реестр российского ПО. Решение масштабируется под любую клинику и регулирует все информационно-аналитические процессы учреждения.

Astra Linux Special Edition — сертифицированная ОС, соответствующая требованиям безопасности к ПО для импортозамещения. Система имеет встроенные средства защиты информации для бесперебойной работы с данными любой степени конфиденциальности, и обеспечивает высокий уровень безопасности всех ИТ-компонентов и ресурсов организации.

«Для медицинских учреждений важно использовать отечественные решения с высоким уровнем информационной безопасности. Совместимость МИС qMS с надежной и безопасной операционной системой Astra Linux, стремительно занимающей ключевые позиции на рынке отечественного ИТ, дает нашим клиентам возможность выбирать оптимальные и надежные решения. Сертификация совместимости подтверждает, что российские клиники могут уверенно работать с нашим продуктом, закрывающем ключевые потребности по автоматизации и структуризации процессов», — прокомментировал Сергей Шевкунов, руководитель отдела ИТ компании СП.АРМ.