Яндекс Музей и Московский музей дизайна открыли выставку промышленного дизайна

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Экспонаты Яндекс Музея стали центральной частью новой экспозиции «История российского дизайна. Технологии для человека» в Новой Третьяковке. Её посетители смогут познакомиться с винтажной компьютерной техникой и другими гаджетами и узнать, как развивался отечественный дизайн устройств и технологий с середины двадцатого века до наших дней.

Экспонаты выставлены парами и символизируют отличия в дизайнерских и инженерных подходах к одним и тем же задачам. Например, вместе стоят: обычная шахматная доска и советский шахматный компьютер, клавишная вычислительная машина и более компактный калькулятор, система связи времён СССР и современный телефон.

Также гости выставки увидят разработанные в Яндексе умные устройства: ТВ Станцию Про с голосовым управлением рядом с легендарным КВН-49, первым массовым телевизором СССР, Станцию Макс вместе с привычными бытовыми приборами, которые она заменила, устройства для умного дома, а также робота-доставщика R3.

Новая экспозиция организована совместно с Московским музеем дизайна, постоянным резидентом Новой Третьяковки. Выставка «История российского дизайна. Технологии для человека» продлится более трёх месяцев и завершится 28 января. Приобрести билеты можно на сайте и в кассах Третьяковской галереи.