Более 30 тыс. IT-специалистов из 5 тыс. компаний: как прошел главный ИТ-Пикник года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tinkoff Media
В субботу в музее-заповеднике Коломенское прошел ИТ-Пикник — крупнейший однодневный IT-фестиваль для всей семьи.

ИТ-Пикник проходил впервые и собрал на площадке более 30 тысяч разработчиков, дизайнеров, продуктовых аналитиков, IT-инженеров и специалистов других IT-профессий, а также членов их семей. Гости на протяжении всего дня встречались с учеными, ведущими популяризаторами науки, известными экспертами из крупных IT-компаний, знакомились и участвовали в нескольких десятках интерактивах.

IT-партнерами семейного фестиваля выступили крупные IT-компании: Тинькофф, Сбер, Positive Technologies, Kaspersky, hh.ru, Авито, Selectel, Sk Fintech Hub. На их стендах можно было узнать подробнее о последних разработках, пообщаться с представителями компаний, и пройти интерактивные игры, мастер-классы. Посетили мероприятие специалисты из более чем 5 тыс. компаний.

На протяжении всего дня работали 5 лекториев, в которых своим опытом делились представители более 20 крупнейших IT-компаний. Например, в продуктовом лектории гостей ждали рассказ о том, какие лайфхаки существуют в работе с клиентским опытом, советы о том, что нужно знать о продуктовом дизайне, дискуссии на темы планирования и о том, как выстроить различные бизнес-процессы в компании. Также для участников проходили лекции о развитии качества и управлении продуктом, о том, как искать сотрудников, выстраивать комфортные отношения в коллективе, что такое OKR и пр.

Кроме того, на ИТ-Пикнике разбирались конкретные рабочие кейсы участников фестиваля — за ограниченное время спикеры лектория — специалисты топовых IT-компаний, предлагали решения для необычных продуктовых кейсов, которые бы получили одобрение зрителей.

Также на ИТ-Пикнике была широко представлена научпоп-программа. Для гостей фестиваля проходили лекции от современных популяризаторов науки: например, гостям рассказывали о том, как правильно читать научные новости, о развитии нейросетей, и даже о том, почему звёзды светят и «гаснут», какие процессы происходят после, и как их следы можно увидеть в космосе. В зоне воркшопов посетители могли повзаимодействовать с современными роботами, пройти космические квизы и узнать о самых интересных разработках в области электричества.

Всего на площадке работало более 40 воркшопов, мастер-классов и других интерактивных зон для всей семьи. Например, проходили воркшопы по разработке мобильных приложений, программированию и 3D-моделированию, работе с искусственным интеллектом, а также квесты и мастер-классы на тему космоса, музыки, рисования, научные воркшопы.

Получить билет на ИТ-Пикник можно было за благотворительный взнос в пользу одного из 10 фондов на выбор: Галчонок, Жизненный путь, Не напрасно, Дорога жизни, Онкологика, Шалаш, РЭЙ, Живи сейчас, Раздельный сбор, Жизнь как чудо.

На протяжении всего дня гостей ИТ-Пикника развлекали популярные музыкальные артисты: Антоха MC, Zoloto, Therr Maitz, The Hatters и хэдлайнер — группа «Звери».

ИТ-Пикник — крупнейший однодневный семейный фестиваль, который объединит все IT-сообщество. В числе IT-партнеров фестиваля: Тинькофф, Сбер, Kaspersky, Avito, hh.ru, Positive Technologies, Сколково, Selectel и другие.