Рекомендации HiFi-стриминга Звук стали еще точнее: волна “Сила Звука” обрела новые настройки

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Звука

Звук продолжает совершенствовать рекомендательную систему: в приложении появились кнопки для настройки персонального музыкального потока “Сила Звука” и тюнер настроения.

Весной Звук представил обновленное приложение и назвал это первым шагом и базой для дальнейшего развития сервиса в сторону его гиперперсонализации. HiFi-стриминг Звук учится не только предлагать подходящий контент пользователю, но и учитывать разные сценарии потребления музыки, совершенствуя свой функционал и генерируя удобные способы прослушивания для каждого. Следующим шагом в этом направлении стали новые настройки “Силы Звука” — персонализированного рекомендательного потока, который можно найти во вкладке “Эфир”. “Сила Звука” создана, чтобы понимать, подстраиваться и предлагать пользователю наиболее релевантную в моменте музыку, учитывая контекст и вкусы. Теперь потоку можно задавать желаемое настроение и свои предпочтения.

Люди по-разному относятся к музыке. Опираясь на два популярных паттерна, Звук предлагает новые возможности прослушивания. Для одних пользователей важно оставаться в тренде и контексте — “Сила Звука” включит им лучшие модные в моменте треки. Другие находятся в постоянном поиске, открыты к новому и любят экспериментировать — им волна поможет отыскать редкие композиции за пределами чартов. Более того, “Силу Звука” можно настроить на проигрывание привычных, часто прослушиваемых треков и тех, что ранее ни разу не попадались в потоке.

Настройка по языку помогает выбрать русские или иностранные композиции, а когда нужно, чтобы музыка была идеальным фоном и помогала сфокусироваться — без слов.

Задать нужное настроение можно передвигая тюнер в сторону веселого или грустного, энергичного или спокойного эмоционального спектра в зависимости от того, что слушателю больше хочется ощущать прямо сейчас. Например, когда чувствуем прилив энергии, то слушаем веселые и драйвовые мелодии, а когда хочется спокойно отдохнуть и расслабиться — что-то лиричное и мелодичное.

Настройки можно комбинировать, подбирая для себя что-то особенное. Представьте, на улице осень, под ногами уютно шуршат опавшие листья, а солнце припекает макушку. Вы ловите каждое теплое мгновение, неспешно наслаждаетесь природой и открыты к новому. В ваших наушниках волна “Сила Звука”: спокойные редкие треки без слов, полноценно отражающие текущее состояние.

Михаил Ильичев, генеральный директор HiFi-стриминга Звук:

“Мы стремимся создать для каждого пользователя уникальный музыкальный опыт и двигаемся в сторону гиперперсонализации на всех возможных уровнях: от работы алгоритмов и искусственного интеллекта до предлагаемого контента и UX/UI-дизайна. Мы создаем приложение, которое не просто предлагает музыку под ситуацию, а буквально чувствует пользователя, его настроение и контекст. Взаимодействие со Звуком напоминает беседу с живым человеком: стриминг развивается, учится новому и экспериментирует, становясь абсолютно неповторимым для каждого”.

“Настройка волны” доступна всем пользователям приложения Звука на Android и iOS. Активировать ее просто: достаточно зайти в приложение, открыть раздел “Эфир” и нажать “Настроить” на карточке персональной волны “Сила Звука”.