Импортозамещенный телеком: РТК-Сервис аккредитован производителем маршрутизаторов EcoRouter

ИТ-компания РТК-Сервис получила статус партнера «РДП-Инновации» (торговая марка EcoRouter) — российского производителя телекоммуникационного оборудования операторского класса. Для этого интегратор подтвердил наличие экспертизы и штата сертифицированных специалистов, которые в дальнейшем возьмут на себя не только инсталляцию, но и сервисную поддержку заказчиков, использующих решения на базе продуктов EcoRouter.

Российская компания EcoRouter производит универсальные маршрутизаторы операторского класса, основанные на собственной операционной системе EcoRouterOS, включенной в Реестр отечественного программного обеспечения.

Роль маршрутизатора на сетях операторов связи критична. Он обеспечивает пропуск всего интернет-трафика между различными сегментами сети. Операторы связи также возлагают на него роль BRAS (Broadband Remote Access Server) в ядре сети, что позволяет реализовывать тарифную политику и приоритизировать различные классы трафика, а также контролировать качество обслуживания абонентов (QoS).

Ранее операторы связи для решения задач такого уровня использовали продукты исключительно иностранных производителей — Juniper, Nokia, Cisco, Huawei. Сейчас они недоступны, и, что более принципиально, не поддерживаются производителем. При этом продукты EcoRouter во многом аналогичны западным образцам и не уступают им по большинству заявленных характеристик.

«Маршрутизаторы от EcoRouter — одно из немногих отечественных решений, реально используемых на сетях уже сейчас. Получение партнерского статуса открывает возможности для более тесного взаимодействия между нашими инженерными командами. Это позволит постепенно замещать решения иностранных вендоров на сетях операторов связи, без ухудшения качества предоставляемого сервиса. Уверен, что впереди у нас много интересных проектов», — поясняет Александр Кастрыкин, технический директор РТК-Сервис.

«Наша задача — предложить телеком-операторам актуальное в нынешних условиях решение, которое будет отвечать сразу нескольким запросам: доступность оборудования в России, совместимость с западным оборудованием, которое все еще преобладает на сетях, обеспечение стабильной технической поддержки внедренного продукта в его взаимодействии со всеми элементами сети. Такие задачи может решать РТК-Сервис. Для этого мы сохраняем и по возможности продолжаем развивать экспертизу в работе с продуктами уже ушедших вендоров, а также тестируем и внедряем российские решения», — уточняет Андрей Кононенко, генеральный директор РТК-Сервис.