Яндекс запустит тестирование новой Алисы на основе нейросети YandexGPT 2

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс открыл приём заявок на бета-тестирование новой Алисы, созданной на основе языковой модели YandexGPT 2. Особенностью обновлённого ассистента станет то, что он сможет поддерживать связный диалог и отвечать на уточняющие вопросы с учётом предыдущих реплик. Кроме того, благодаря технологиям Поиска Алиса получит доступ ко всем знаниям в интернете и сможет использовать их в ответах.

Пользователям беты не придётся запускать навык «Давай придумаем»: виртуальный ассистент сможет решать разные задачи в одном диалоге с учётом контекста. Например, Алиса подскажет, какие сказки были написаны в ХIХ веке, а затем прочтёт выбранную. Объяснит, почему небо голубого цвета и как возникает северное сияние. Ассистент не только предложит тезисный план презентации, но и расскажет, как подготовиться к публичному выступлению. А ещё вместе с Алисой можно будет составить меню новогоднего ужина и придумать поздравления.

В новой Алисе также будут дополнительные игры и обучающие занятия для ежедневного развития детей. Кроме того, появится навык «Помощь близких» — для быстрой связи с родственниками.

Бета-тестирование — это возможность для подписчиков Яндекс Плюса попробовать обновление первыми и принять участие в развитии Алисы. Чтобы присоединиться к тестированию, нужно оставить заявку на сайте. Количество участников ограничено. Воспользоваться бетой можно будет как в Станциях, так и в чате с Алисой в приложении Яндекс, Браузере и на главной странице Яндекса (ya.ru).

Новые возможности Алисы можно будет увидеть в трансляции конференции YaTalks 2023, которая начнётся 6 декабря в 12:00.