Яндекс научил нейросеть находить ошибки в программном коде

Фото geralt/pixabay.com
Нейросеть YandexGPT теперь определяет ошибки в коде и помогает их исправить. Функция доступна для пользователей Яндекс Практикума и платформы «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником». Обновление сделает учёбу комфортнее для пользователей обоих сервисов и даст им возможность быстрее осваивать новые навыки. Это также снимет часть рутинных задач с преподавателей, поможет мотивировать учеников и студентов продолжать обучение и освободит время и ресурсы на погружение в профессию и общение с наставниками.

Благодаря обновлению пользователи сервисов смогут понять, из-за какой ошибки не запускается код и как её исправить. Нейросеть указывает на опечатки, обращения к несуществующим элементам, ошибки в синтаксисе, управлении и других компонентах кода. При этом она не даёт готовых решений, а помогает пользователю найти ошибку и исправить её.

«По данным внутреннего тестирования, больше 70% студентов Практикума, допустив ошибку, обращаются к нейросети за подсказкой. Помощь в поиске и объяснении ошибок особенно важна для студентов, которые только начали изучать программирование и испытывают сложности с дебаггингом кода. Именно это часто останавливает их от того, чтобы продолжать обучение. Одно из требований к модели — она не должна давать студенту готовый ответ. Вместо этого она предлагает несколько гипотез возникновения ошибки», — рассказал технический директор Яндекс Практикума Давид Роганов.

В Яндекс Практикуме умный редактор кода доступен в тестовом режиме в онлайн-тренажёрах курсов по направлениям: фронтенд-разработка, продуктовый дизайн, фулстек-разработка, Go-разработка с нуля, автоматизация тестирования на Python и на Java и др. Нейросеть выдаёт три гипотезы, а если они не подходят, можно попросить её объяснить ошибку иначе. Для пользователей Яндекс Учебника функция доступна в рамках проекта «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником». Кнопка «Помоги исправить ошибку» появится автоматически в режиме работы с ИИ-помощником, если код будет написан неверно.

«Обучить нейросеть определять ошибки в коде — задача довольно сложная, особенно если речь идёт о коде, написанном детьми. При настройке нейросети важно предугадывать, какие неверные решения ей предстоит исправлять, а школьники пишут код с непредсказуемыми ошибками. Наша нейросеть натренирована на множестве детских решений — как верных, так и неправильных. Чтобы собрать эти данные, Яндекс Учебник проанализировал более 50 тысяч решений заданий формата ЕГЭ от детей со всей страны, собранных в рамках проекта „Ошибка Кода“», — рассказал старший методист Яндекс Учебника Роман Левин.

Практикум и Учебник планируют и дальше внедрять искусственный интеллект в образовательный процесс. Практикум разрабатывает чат, который поможет студентам с домашним заданием, ошибками в готовом коде и идеями для проекта. Яндекс Учебник работает над созданием первой в России образовательной нейросети для изучения информатики.