Провайфайлились

Фото Content Review
Коллеги сегодня пишут о том, что в подмосковных электричках отключился бесплатный Wi-Fi. Точнее, пропал он давно, просто никому это особо интересно не было. Это ведь не повышение архивных тарифов рублей на 20 в месяц. Хотя не исключаем, что внимание коллег привлекло именно то, что они сами внезапно прокатились на электричке и обнаружили, что вайфая больше нет. И стикеров соответствующих тоже. Немедленно нашлись и таинственные пассажиры, которые подтвердили — да, мол, больше нет. И вот она — новость дня.

В ЦППК, то есть компании, управляющей электричками, подтвердили, что Wi-Fi отключен, а соответствующие информационные стикеры из вагонов удаляются. Однако добавили, что оборудование не убирают, а сам вайфай вернется после смены оператора. Чем косвенно подтвердили, что Максимателеком, находившаяся на подряде ЦППК по этому направлению, таки из электричек ушла.

Стоит вспомнить 2016-й год, в котором и прошел конкурс на оснащение электричек Wi-Fi-сетью. Помимо Максимателеком в том конкурсе участвовали "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС" с ЗАО "Мирвайфай" (совместная заявка). А вот заявки "Ай-теко" с "Алгоркомом" (совместная заявка), Вымпелком и МегаФон (через Netbynet) были отклонены. По каким причинам — не сообщается. Видимо, Максимателекому было удобнее «соревноваться» с заведомым аутсайдером, а не операторами связи, у которых и инфраструктура своя была, и опыт в подобных проектах.

Стоит так же напомнить, что в те далекие времена Wi-Fi еще более-менее был востребован в общественном транспорте. И основным преимуществом Максимателеком была бесшовная интеграция его Wi-Fi во всем общественном транспорте. К тому же в 2018 году должен был пройти Чемпионат мира по футболу, и наличие бесплатного вайфая было скорее частью имиджевой истории про то, как похорошела Москва при Сергее Семеновича. Не станем отрицать, это действительно сработало. Но иностранцы разъехались (а события последних лет намекают, что ждать их обратно в обозримом будущем не стоит), а вайфай остался.

Не удивимся, если реальной причиной смены оператора Wi-Fi в общественном транспорте (все прекрасно понимают, что за электричками последуют остальные перевозчики) стал перекос бизнес-модели Максимателеком. Сегодня страшно подумать, кто будет смотреть какие-то рекламные ролики ради бесплатного вайфая, если есть альтернатива. Мобильные сети операторов отлично работают и в метро, и на поверхности, вот и упали рекламные доходы Максимателеком. Ну а ЦППК (и остальные) вряд ли согласились что-то приплачивать. Особенно в условиях, когда интенсивность использования общественного Wi-Fi падает. Пусть соответствующие департаменты мэрии и пытаются убедить в обратном.

Что же касается оставшегося в электричках оборудования, то очевидно оно там и останется до прихода нового оператора. А то, что оператор придет, можно не волноваться, желающие найдутся. Что же касается пользователей этого вайфая — мы не сомневаемся, что они существуют, но сомневаемся, что их количество хоть как-то соответствует минимальной бизнес-модели, ориентированной на прямой доход. А имиджевый интерес и косвенный доход (через бигдату, например) интересен разве что мобильным операторам.