Каждый третий абонент МТС отказался от айфона

Средняя жизнь смартфона во всем мире растет и достигла уже чуть ли не три года, а у МТС — всегда праздник и абоненты, которые все чаще меняют устройство. И если тенденцию последних полутора лет понять можно — не все смогли смириться с потерей Apple Pay и еще меньше согласились лепить на смартфон банковскую карту с клейким слоем (которую почему-то называют платежным стикером). Но вот в 2021 году у абонентов МТС устройствам было в среднем 2 года и 1 месяц, что довольно мало на фоне мировой статистики.

С 2021 года цикл жизни смартфона у абонентов МТС последовательно снижался. В 2022 году он уже составил 1 год и 10 месяцев, а в этом году – 1 год и 5 месяцев. В МТС это связывают с тем, что растет, ширится ассортимент китайских смартфонов, а вот приверженность бренду — падает. Оператор говорит о том, что лишь 30% абонентов купили новый смартфон того же бренда.

Совсем уж обескураживающе выглядит статистика по айфонам. МТС лукаво говорит, что 33% владельцы айфонов сменили бренд. Но тут речь не о смене бренда — это смена всей экосистемы. То есть каждый третий абонент МТС отказался от айфона. И это выглядит как бегство.

Но, конечно, на фоне цифр Samsung даже Apple может выдохнуть: лишь 35% владельцев смартфонов корейского бренда купили новый смартфон Samsung. Остальные, очевидно, не поддались увещеваниям аналитиков и таки соскочили.