Французские шорты на iPhone 12

Фото Le Manh Tuan/pexels.com (CC)

Бывают такие новости, которые нельзя отнести к хоть сколько-то значимым, но они показывают, до чего можно дойти в стремлении «не рефлексировать, а распространять». За примерами далеко ходить не надо. Вот на прошлой неделе французское национальное агентство по частотам, опубликовало пресс-релиз в котором сообщило о том, что мощность излучения iPhone 12 превышает лимиты установленные в ЕС и в случае, если компания будет бездействовать, это может привести к отзыву уже поставленных устройств.

Буквально через несколько часов начали появляться заголовки «Франция запрещает iPhone», а за ними и мантры, что, как говорится, Apple — всё. Хотя это довольно странная новость, и логично было бы постараться выяснить, что это значит и каков контекст. Первое, что выглядит аномальным, это время публикации такого пресс-релиза: он появляется через три года после выхода iPhone 12 на рынок, но ровно в день очередной презентации Apple, на которой iPhone 12 официально объявляется снятым с продажи.

Более того, нет никакой информации о том, когда были произведены измерения, а так же о том, проводились ли такие замеры в отношении этого аппарата ранее. Просто ведомство произвело измерения 141 мобильного устройства представленного на французском рынке. И совершенно случайно обнаружилось что только iPhone 12 не укладывается в нормативы. И совершенно случайно пресс-релиз об этом вышел как раз 12 сентября.

Не требуется особых знаний о фондовом рынке, чтобы кликнуть по первоисточнику и хотя бы для разнообразия выдвинуть гипотезу о том, что каких-то ушлых французов вдохновили августовские рыночные колебания акций Apple и они просто решили немного подзаработать. Равно как не требуется особых журналистских навыков чтобы понять, какие заголовки будут после публикации такого пресс-релиза, и как именно отреагирует на них рынок. Конечно, это не единственно возможная гипотеза, но нам она почему-то кажется одной из наиболее вероятных.

Вот например примерно за три недели до «французского запрета» на рынке наблюдалось заметное падение стоимости акций Apple. Произошло оно, как это принято сейчас формулировать, на фоне новостей о запрете использования iPhone китайскими чиновниками. Тема на самом деле интересная и не такая простая как может показаться на первый взгляд. Но к чему вникать в сложности китайского рынка? Вооружившись передовыми методами геополитического анализа, можно отнять количество китайских чиновников от объёма продаж, нарисовать тренд, и смело заявить, что, мол, это первая ласточка (очередная), а потом показать пальцем на график NASDAQ:APPL. Мол, вот, рынок наконец почуял, что скоро Apple налетит на поднебесную ОС.

Для таких выводов не требуется знание таких «мелочей» как представление о состоянии фондового рынка, о том как он хотя бы в самом простом приближении устроен, и как так получилось, что в этом году капитализация Apple стала больше чем весь индекс Russel 2000 и так далее.

В любом случае игнорировать эти обстоятельства крайне странно. Удалось ли кому-то пройтись в чужих шортах или же они оказались не по плечам — вопрос открытый. Но если даже исключать версию о банальной попытке манипулировать рынком, то хотелось бы увидеть хоть какие-то аргументы. Чуть более связанные с реальностью чем передовые достижения геополитического анализа или очередные предсказания конца Apple.