Россияне скупают смартфоны дороже 80 тысяч рублей

Фото StockSnap/pixabay.com (Pixabay License)
Интересная вышла статистика у МТС по рынку смартфонов в третьем квартале 2023 года. Сразу отметим — данные эти верифицированы лишь самим оператором, а достоверно знать он может лишь о собственных продажах. Остальное — поправка на чьи-то внешние данные, вангуем — GfK. Но в любом случае тренды совпадают у всех источников, а потому — почему бы и не разобрать предоставленные цифры?

Первое, что обращает на себя внимание, это доля в объеме рынка, которую заняли дорогие (от 80 тысяч рублей) смартфоны. Утверждается, что в этом квартале случился аномальный всплеск в этом ценовом сегменте, было продано 400 тысяч смартфонов по средней цене в 115 тысяч рублей. Очевидно, закупались айфонами и корейскими раскладушками, причем предыдущих поколений.

Второе — средняя цена смартфона в целом по рынку, она составила 22,3 тысячи рублей при объеме продаж в 8,1 миллиона устройств. Но благодаря тому, что у нас таки на руках есть цифры по высокому ценовому сегменту, мы можем вычислить среднюю стоимость смартфона без учета дорогих устройств. Их, соответственно, было продано 7,7 миллиона штук, средняя цена – 17,5 тысяч рублей. Что ближе к устоявшемуся консенсусу, что в основном сегодня пользуются спросом смартфоны до 20 тысяч рублей. Отсюда и китайские бренды в топе — Xiaomi, Tecno и Infinix.

Наконец, откуда такой спрос на дорогие смартфоны? МТС утверждает, что во всем виноваты расширение ассортимента (ха-ха) и волатильность рубля, что побудило потребителей бежать за дорогими смартфонами (ха-ха-ха). Нам же кажется, что стоит учесть, сколько сегодня платят, так скажем, за определенную работу в определенных местах. Это довольно большие деньги, которые приводят к тому, что те же айфоны покупают сегодня не только жители Патриков, но и далеко за МКАДом. И подозреваем, что спрос на недешевую технику в краткосрочной перспективе будет только расти.