Авито подвел итоги продаж смартфонов в 3 квартале 2023 года

В III квартале 2023 года продажи новых смартфонов на Авито продолжили расти — почти на 20% год к году и на 8% за квартал. При этом продажи б/у гаджетов сохранились на уровне III квартала прошлого года и предыдущего квартала 2023 года.

В топ-5 брендов по доле продаж смартфонов на платформе вошли: Apple — 55%, Samsung — 14%, Xiaomi — 13%, Honor — 4%, realme — 2%. При этом яркую динамику показывают бренды из Поднебесной: Infinix (рост продаж в семь раз год к году), Tecno (в четыре раза) и realme (+70%).

Тренд III квартала — снижение цен на смартфоны китайских брендов: от 4% на Honor до 23% на Infinix.

Новый iPhone на Авито приобретают в среднем за 52,5 тыс, Samsung — 42 тыс, Xiaomi — 21 тыс. рублей. Гаджеты “с пробегом” этих брендов обойдутся в среднем в 26,5, 13 и 8 тыс. рублей, соответственно.

“Авито ассоциируется с площадкой, где можно купить с рук айфон в отличном состоянии, или флагманы предыдущих и текущего сезонов минимум на 20-30% дешевле, чем на первичном рынке. Однако, несмотря на наше лидерство в ресейле электроники, доля новых смартфонов постоянно растет в продажах на Авито — так, за квартал она выросла на 4 процентных пункта — с 16% до 20%. Во многом это происходит из-за того, что все больше поставщиков переводят свои каналы продаж в онлайн. Это приводит к расширению ассортимента — на данный момент на Авито размещено более 730 тысяч объявлений о продаже мобильных телефонов, из них более 240 тысяч — новые устройства. Еще один продолжающийся тренд — это усиление присутствия китайских производителей смартфонов. Так, в этом квартале заметную динамику продаж показали Tecno (рост в четыре раза год к году) и realme (+70%) — эти бренды также заявляли о планах в 2024 году продолжать экспансию на российский рынок”, — комментирует Павел Комаров, руководитель категории "Бытовая техника и электроника" в Авито.

Топ самых популярных брендов смартфонов

По количеству проданных на Авито смартфонов лидером традиционно стал Apple. По сравнению с III кварталом 2022 года продажи новых iPhone на платформе выросли на 20%, а средняя цена нового устройства составила 52,5 тысяч рублей. Бывший в употреблении гаджет в июле-сентябре этого года в среднем стоил 26,5 тысяч рублей, а его продажи остались на уровне прошлого года.

Второе место вновь занял Samsung, отвоевав серебро у Xiaomi, который опережал южнокорейский бренд в первой половине 2023 года. В июле-сентябре текущего года россияне покупали новые гаджеты южнокорейского гиганта на 21% чаще, чем в прошлом году, а вот подержанные телефоны Samsung россияне стали покупать на 6% реже. Приобрести новый смартфон Samsung на Авито можно в среднем за 42 тысяч рублей, б/у — за 13 тысяч рублей.

Тройку лидеров в III квартале 2023 года замкнул Xiaomi с долей продажах в 13%. Средний чек покупки нового смартфона составил 21 тысяч рублей, а поддержанного — 8 тысяч рублей. В июле-сентябре этого года гаджеты производителя из Поднебесной покупали не так активно, как в прошлом году, — их продажи снизились на 6% за год, параллельно снизились и цены — на 12% на новые устройства, на 5% на б/у гаджеты.

Также за год снизились цены на другие китайские бренды — Infinix (несмотря на рост продаж в 7,3 раза, стоимость снизилась на 23% год к году, средняя цена за новый аппарат — 10,3 тысяч рублей, б/у — 7,3 тысяч рублей), realme (рост продаж на 71%, цены снизились на 14%, 17 тысяч рублей — средняя цена за новый, 8,3 тысяч рублей — средняя цена за б/у) и Honor (-4% в цене, средний чек за новый — 15,8 тысяч рублей, б/у — 5,7 тысяч рублей).

Данные предоставлены пресс-службой Авито
Данные предоставлены пресс-службой Авито

Средние цены и динамика продаж по регионам

Самые высокие средние цены на новые устройства (52,4 тысяч рублей) были зафиксированы в Калининграде, на втором месте — Краснодар (48 тысяч рублей). Наиболее доступные смартфоны продавались в Рязани и Оренбурге, в среднем по 30 тысяч рублей за устройство.

Заметнее всего продажи смартфонов за год выросли во Владивостоке — там их покупали на 50% чаще, чем в прошлом году. В Сочи продажи гаджетов за год выросли на 22%, в Хабаровске — на 16%. Также в топ лидеров по росту продаж смартфонов входят Екатеринбург (+11%) и Волгоград (+10%).