Финляндия отключит 2G/GSM в 2029 году

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Правительство Финляндии оповестило операторов, что им придется отключить свои сети второго поколения не в 2033 году, как планировалось ранее, а уже до 2029 года. На сегодняшний день соответствующие лицензии на частоты 900/1800 МГц есть у трех крупнейших финских операторов, согласно условиям лицензии они обязаны предоставлять услуги 2G для 99% населения материковой Финляндии.

Финское агентство транспорта и связи попросило операторов сообщить о своих планах по отключению GSM, поскольку в стране до сих пор используется большое количество телематических устройств, использующих сеть второго поколения для передачи данных. Особенно это важно для энергоресурсных компаний, счетчики и устройства управления широко используются на инфраструктуре электро и водоснабжения. Для плавного перехода требуется понимать тайминг отключения сетей. К тому же еще непонятно — на что переходить, на 5G, покрытие которой в Финляндии хорошее, но сами услуги стоят сравнительно дорого, или же на LTE, но в этом случае временное плечо перед следующей миграцией будет меньше.

Отказ от сетей 2G и 3G требует не только политического решения, но и готовность абонентов заменить не только мобильные устройства, но и телематические. Пик развития m2m пришелся именно на эпоху 2G/3G, а менять эти устройства просто потому, что так захотели операторы, бизнес и потребители желанием не горят.