МТС модернизировала связь на «качающих» железнодорожных перегонах Александровского района Владимирской области

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» сообщает о запуске нового телеком-оборудования на участке железной дороги в Александровском районе. В результате проведенных работ на «качающих» перегонах на границе Московской и Владимирской областей скорость мобильного интернета выросла на 30%.

МТС установила дополнительное телеком-оборудование в деревне Арсаки, где находится одноименная железнодорожная платформа, по которой курсируют электропоезда между Александровом и Москвой. Район популярен для жизни и отдыха благодаря удобному расположению у границы Московской и Владимирской областей.

«Аналитика МТС показала, что с начала 2023 года объем передачи данных на этом участке железной дороги в сравнении с тем же периодом 2022 года вырос на 15-20%. Трафик в мобильной сети создают как местные жители, дачники, туристы, так и пассажиры проходящих поездов. Проведенные работы помогли снять часть нагрузки с действующих базовых станций, увеличить покрытие, емкость и скорость соединения. Поэтому теперь в этом районе будет устойчивая связь, что позволит владимирцам и москвичам, имеющим здесь дачи, удаленно учиться и работать. Особенно это актуально в период подъема сезонных ОРВИ, когда многие стараются уйти на удаленку и уехать за город», − рассказал директор МТС во Владимирской области Алексей Савушкин.

Также МТС «прокачала» сеть в деревне Полиносово Александровского района. Новое оборудование также обеспечило связью и высокоскоростным интернетом поселки Экспресс, Нургум, Федяйково, Соболь, Электрон, Радуга, Ёлочка, Родник, Волохово и имени Ленина. В этих коттеджных поселках проживает более 700 человек.

Ранее МТС прокачала сеть в деревнях и дачных поселках Александровского, Судогодского и Петушинского районов, в городе Кольчугино, Александрове, Коврове и участке Большого Московского кольца, проходящего по территории Киржачского района Владимирской области.