МТС «прокачала» LTE на большом железнодорожном разъезде в Александрове Владимирской области

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» сообщает о запуске нового телеком-оборудования в районе железнодорожного разъезда в северной части города Александрова Владимирской области. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета выросла здесь на 30%.

МТС установила дополнительное телеком-оборудование в районе озера Каринское, где находится крупный железнодорожный разъезд к станциям Александров-I и Александров-II. «Ковровое покрытие» позволит пассажирам поездов пользоваться всеми цифровыми сервисами, совершать голосовые звонки и просматривать интернет-страницы. Здесь проходят маршруты дальнего следования Московской железной дороги из Москвы и Ярославля во Владимир, Иваново, Кинешму, из Воркуты и Архангельска в южном направлении, а также движутся пригородные поезда из Александрова в направлении Орехова-Зуева и Киржача Большого кольца МЖД.

«Аналитика МТС показала, что в 2023 году объем передачи данных на этом участке железной дороги в сравнении с 2022 годом вырос на 15-20%. Проведенные работы помогли снять часть нагрузки с действующих базовых станций в районе Александрова, увеличить покрытие, емкость и скорость соединения. Особенно важно было обеспечить устойчивую связь в преддверии весны, когда это направление будет востребовано у владельцев дачных участков, в том числе и СНТ, которые тянутся вдоль железной дороги у Александрова. Эти места популярны благодаря удобному расположению Александрова недалеко от границы Московской и Владимирской областей», − рассказал директор МТС во Владимирской области Алексей Савушкин.

Благодаря запуску базовой станции в районе железнодорожного разъезда на Александров связь МТС на скорости до 100 Мбит/с получили СНТ «ЦРММ-2», «Ручеек», «Надежда», «Мичуринец», «АРЗ-1» и другие, в которых расположено более 300 коттеджей.

Модернизация сети в районе Александрова — продолжение программы обеспечения «коврового покрытия» вдоль железных дорог во Владимирской области. Ранее МТС «прокачала» сеть по ходу железнодорожных путей с покрытием сёл и СНТ Александровского, Судогодского и Петушинского районов, в городе Кольчугино, Александрове, Коврове и Киржачского района Владимирской области.