Ростелеком займется туризмом

Иллюстрация M Venter/pexels.com (CC)
Внутренний туризм в России за первые 9 месяцев этого года вырос на 16,5% по сравнению с прошлым годом. Лидерами по росту стали Дагестан (282%), Карелия (159%) и Хабаровский край (108%). Причем эти регионы для многих стали открытием — по количеству туристов они пока внизу рейтинга. Вместе с внутренним туризмом растет и индустрия гидов, а вместе с ней — площадки по поиску и бронированию экскурсий. В одной из таких Ростелеком и купил долю, за сколько — не сообщают.

Проекту GuideGo три года, срок откровенно небольшой. Получается, запускались они аккурат под пандемию, а значит бизнес свой по-настоящему выстрадали. Давайте будем честны — в 2020 году у нас всех были куда более тревожные заботы, чем выбор экскурсий. Но с другой стороны, это позволило агрегатору как-то отстроиться от конкурентов. Пишут, что особенностью является индивидуальный подбор экскурсии и гида, мол, можно написать в чат пожелания, и сервис сам подберет то, что подойдет с большей вероятностью.

Покопались немного в GuideGo. Нам-то есть, с чем сравнивать. Осенью редакция десантировалась в Дагестане и захотела ознакомиться с Махачкалой. Не будем говорить на каком именно сайте, но забронировали гида. Правда сначала его поменяли на другого. А тот со словами «мамой клянусь, он справится» переключил на третьего. Который вообще слабо напоминал гида и видимо просто выручал брата. Удивительно было то, что это были «индивидуальные экскурсии», то есть по умолчанию дорогие. Да и подобрать их сложно — на большинстве агрегаторов предпочитают продавать билеты на групповые экскурсии. А вот с индивидуальными — все плохо.

Понятно, что протестировать сервис мы не успели, но сам поиск по экскурсиям и фильтры намекают на большую ориентированность продажи именно услуг гидов. То есть цена указывается за саму экскурсию, а вот количество человек, которых вы можете взять с собой, ограничивается. Выбор — опять же, при беглом сравнении — больше, как в российских городах, так и в ближнем зарубежье.

Для Ростелекома же сие приобретение вполне укладывается в стратегию оператора по набору активов, которые можно встраивать в экосистему. Очевидно, что будет и продвижение через геолокацию — приехал в новый город, а тебе сразу напоминают, где правильнее гида заказать. Посмотрим, чем ответит другой оператор, закачивающий в свое Travel направление внушительные бюджеты.