Аналитика МТС: более половины пользователей услуги «Единый номер» подключают умные часы HUAWEI

Иллюстрация взята с сайта https://media.mts.ru/gadgets/201573-instrukciya-po-usluge-edinyj-nomer

ПАО «МТС» проанализировала интерес абонентов к услуге «Единый номер», с помощью которой пользователи могут автономно использовать умные часы для звонков без привязки к смартфону. По итогам первого месяца работы сервиса 69% подключений к услуге среди жителей Москвы и области пришлось на умные часы HUAWEI.

Самой популярной моделью умных часов среди пользователей «Единого номера» стала HUAWEI Watch 4 Pro — на неё пришлось 36% от всех подключений. Далее следует HUAWEI Watch 3 Pro Classic и Watch 3 с 16% и 9% подключений соответственно.

На модели умных часов Samsung пришелся 31% подключений, среди которых лидирует Galaxy Watch6 Classic, которая заняла 7%. Также в тройке популярных моделей Samsung: Galaxy Watch 5 Pro и Galaxy Watch 4 (по 6%).

Интерес к услуге активно растёт вместе с продажами умных часов в столичном регионе. Так, с января по октябрь 2023 года в Москве и области было продано 533 тыс. устройств на общую сумму в 7 млрд. рублей, что больше по сравнению с тем же периодом прошлого года на 36% в штуках и на 16% в деньгах.

МТС запустила услугу «Единый номер» для жителей Москвы и области в конце октября. Сервис даёт возможность абонентам связать единым абонентским номером любой смартфон с SIM-картой МТС и умные часы с функцией eSIM на операционной системе Android. Абоненты МТС получают возможность пользоваться голосовыми услугами при помощи умных часов под своим действующим мобильным номером, находясь в удалении от смартфона. При этом дальность не имеет значения — умные часы сами по себе работают как телефон.

Планируется, что в 2024 году услуга будет масштабирована в других регионах России.

В настоящий момент к услуге «Единый номер» можно подключить следующие модели умных часов с eSIM:

  • Huawei: Watch 3, Watch 3 Pro, Watch 4, Watch 4 Pro.
  • Samsung Galaxy: Watch 4 LTE, Watch 5, Watch 5 Pro, Watch 6 (с поддержкой eSim), Watch 6 Classic.

Краткая инструкция и условия подключения размещены на сайте МТС. Подробное описание по активации умных часов доступно на медиа-портале МТС.