Официально представлены российская мобильная ОС Роса Мобайл и российский смартфон Р-Фон

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Рутек

Представлен российский смартфон на собственной операционной системе. Устройство получило название Р-Фон, а операционная система — Роса Мобайл. Это совместный проект двух российских технологических компаний АО «НТЦ ИТ Роса» и АО «Рутек». Новое мобильное устройство полностью закрывает все потребности бизнеса, госсектора и промышленных предприятий в создании единого цифрового пространства.

Мобильная операционная система Роса Мобайл стала продолжением линейки серверных и десктопных решений Роса Хром, созданных инженерами АО «НТЦ ИТ Роса» на базе собственного репозитория ROSA 2021.1. Он входит в топ-10 глобальных репозиториев по количеству пакетов и включает в себя более 30 тысяч программ и компонентов. Благодаря этому разработчики сразу выпускают одно приложение для десктопных и мобильных устройств.

«Всего за несколько лет вместе с командой талантливых разработчиков, инженеров и дизайнеров мы создали удобную, красивую, безопасную и функциональную российскую мобильную операционную систему», — комментирует генеральный директор АО «НТЦ ИТ Роса» Олег Карпицкий.

Дизайнеры компании вместе с партнерами разработали собственный интерфейс для ОС Роса Мобайл с продуманной логикой и эргономикой, привычными свайпами и легко узнаваемыми элементами управления. Как показали испытания в фокус- группах, каждый человек, который берет в руки смартфон под управлением этой ОС, быстро в ней осваивается.

Специалисты компании Роса создали уникальный дизайн иконок, системных приложений, экранов настроек, диспетчера задач и других элементов, которые отображаются на экране смартфона.

Роса Мобайл укомплектована такими системными приложениями, как: телефон, сообщения, настройки, браузер, галерея, часы, калькулятор и календарь.

В ОС включено несколько важнейших экосистемных сервисов, без которых сегодня немыслимо ни одно мобильное решение мирового класса.

Роса ID — Центральный сервис, объединяющий все мобильные продукты компании — это единая учетная запись Роса ID. Она обеспечивает безопасный доступ ко всем продуктам и сервисам. При регистрации в Роса ID можно использовать любой личный или корпоративный e-mail.

Роса Маркет — магазин приложений, привычный инструмент для скачивания, обновления и удаления уже установленных нативных приложений. Поскольку Роса Мобайл находится в самом начале жизненного цикла, а пользователям важно получить доступ к привычным продуктам и сервисам, в компании предусмотрели возможность устанавливать и запускать привычные Android-приложения через эмулятор. Визуально они будут находиться на одном экране смартфона с нативными приложениями Роса Мобайл.

Роса Диск — сервис, с помощью которого пользователи могут хранить в облаке фото, видео, документы и другие файлы, а также синхронизировать их между устройствами под управлением операционных систем Роса, где сервис будет реализован в виде нативного приложения.

Каждому пользователю доступно 10 Гб облачного хранилища, а в случае необходимости можно приобрести дополнительное пространство.

Пользователь выбирает папки, которые нужно синхронизировать между устройствами. Сервис сам следит за обновлениями папок и добавляет новые файлы в облако.

Роса Контроль — сервис безопасности для корпоративных заказчиков. Этот MDM-инструмент (MDM — Mobile Device Management, управление мобильными устройствами) позволяет удаленно управлять мобильными устройствами сотрудников: настраивать уровни доступа разных пользователей к сети и файлам компании, при необходимости блокировать камеру и микрофон на устройстве, а в случае потери устройства отправить команду на удаление с него всей информации.

Роса Уведомления — сервис PUSH-уведомлений, с помощью которого пользователи получают важные оповещения от приложений, написанных под любую ОС семейства Роса. Они могут быть развернуты на инфраструктуре корпоративного заказчика. Уведомления на мобильном устройстве будут появляться в привычном формате вверху экрана.

Роса Мессенджер — это коммуникационный центр операционных систем семейства Роса. Его можно использовать как для личного общения, так и для корпоративных коммуникаций. В этом случае на сервере компании разворачивается инструмент Роса Коннект, все данные хранятся во внутреннем периметре заказчика, на его инфраструктуре, а мессенджер работает внутри локальной сети. Оба сервиса работают в одном клиенте. Все общение шифруется. А сам сервис прекрасно работает на любых ОС семейства Роса — сообщения можно получать и отправлять не только на смартфоне, но и в десктопном приложении.

Уже сегодня мессенджер обладает привычным функционалом, таким как отправка фото, видео или документов собеседнику. Можно записать и отправить аудиосообщение. Для этого нужно нажать и удерживать специальный значок справа от поля ввода.

Чтобы пользователи получили больше возможностей для коммуникации, в компании Роса сделали групповые чаты, а благодаря гибкой системе настроек прав доступа, создатель группового чата может превратить его в информационный канал. Такой возможностью сегодня активно пользуются авторы, журналисты, блогеры, политики и другие известные личности, чтобы делиться со своими подписчиками важной информацией.

«Нам важна высокая защищенность пользователей Роса Мобайл. Поэтому новая ОС будет распространяться только на доверенных устройствах. Именно так можно гарантировать максимальную безопасность данных», — сообщил Олег Карпицкий.

Поставщики микрочипов для Android-смартфонов обычно сами пишут драйверы для своих компонентов. В результате на смартфоне работает софт для Wi-Fi, микрофона, Bluetooth и других компонентов смартфона, в котором есть закрытые участки кода — это так называемые “блобы”.

«Мы не можем допустить, чтобы из-за таких закрытых фрагментов смартфон в определенный момент начал шпионить за своим владельцем, передавая конфиденциальную информацию третьим лицам», — отметил Олег Карпицкий.

Принципиальное отличие Роса Мобайл состоит в том, что инженеры компании сами написали драйвера для чувствительных элементов смартфона, таких как Wi-Fi, Bluetooth и других компонентов, тем самым исключив использование недекларируемых возможностей.
Первое устройство, для которого были реализованы собственные драйверы для операционной системы Роса Мобайл — это Р-Фон.

Р-Фон спроектирован и разработан специалистами АО «Рутек», компании, которая более 10 лет производит на собственных заводах вычислительную технику и телекоммуникационное оборудование для корпоративных заказчиков.

Смартфон собирается на собственном современном производстве АО «Рутек» в Саранске, на территории «Технопарк-Мордовия», при поддержке правительства Мордовской области. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до нескольких миллионов высокотехнологичных изделий в год.

«Мы гордимся Р-Фоном и не скрываем, что он спроектирован из зарубежных индустриально-стандартных компонентов. При этом его печатные платы, финальная сборка, тестирование, радиочастотная настройка и установка ПО производятся в России. Смартфон признан российским на уровне государства — он полностью соответствует критериям устройства, произведенного в России, и заслуженно включен в соответствующий реестр Минпромторга», — поясняет Дмитрий Иванников, генеральный директор АО «Рутек».

Создавая Р-Фон, специалисты компании уделяли много внимания не только компонентам и рабочим характеристикам, но и его внешнему виду, дизайну, форме и материалам. Этот телефон легкий и тонкий, тактильно приятный и удобно лежит в руке.
Защитное стекло. Глянцевая тыльная сторона покрыта каленым стеклом, экран защищен стеклом Gorilla Glass 5. Вес устройства 189 г, толщина — 7,96 мм.

AMOLED-дисплей с диагональю 6,7″ и разрешением FullHD+ подойдет для просмотра любого контента.

Популярный в России процессор и высокий уровень оптимизации. Чтобы смартфон не тормозил и был резвым даже в режиме многозадачности, в качестве сердца для Р-Фон был выбран восьмиядерный процессор MediaTek helio G99, выполненный по техпроцессу 6нм.

Объема оперативной памяти в 8 ГБ хватает для комфортной работы в режиме многозадачности, а встроенную память в 128 ГБ можно расширить до 2 ТБ за счет карты-памяти MicroSD.

Камера для бытовой съемки днем и ночью. Смартфон оснащен камерой с 50 Мп и светосильной диафрагмой F/1.8, а селфи-камера с 16 Мп и диафрагмой F/2.5.

Сроки поставки и предзаказ: 2024 год, для B2B и B2G

Р-Фон станет доступен к заказу в 2024 году, а заявки на покупку стартуют 18 декабря. В среднесрочной перспективе смартфон, на базе Роса Мобайл станет доступен и на потребительском рынке.

Новые версии десктопных ОС планируется выпускать один раз в два года, а регулярные обновления — один раз в квартал, куда войдут обновления безопасности и появление нового функционала.

Во втором квартале следующего года Роса представит сервис миграции для удобного перехода с наиболее популярных ОС на Роса Мобайл. В компании его именно так и назвали — Роса Миграция.

Облачное хранилище Роса Диск не ограничится только работой на операционных системах семейства Роса. Летом следующего года появятся нативные версии для Windows, MacOS, Android и iOS, а также веб-версия.

В первом полугодии следующего года инженеры компании реализуют в Р-Фоне полную поддержку Android приложений, а в мессенджер добавят аудио и видео звонки и таким образом реализуют полноценный ВКС-сервис. Также будет запущен сервис Роса Платежи для реализации электронной коммерции в нативных приложениях.

А для Роса Хром компания получит сертификат ФСТЭК и запустит ряд утилит для удобства обслуживания ОС.

Во втором полугодии смартфон станет более персонализированным. Появится возможность добавлять виджеты на главный экран. Добавится больше инструментов для редактирования фото и видео. Также будут запущены приложения Погода и Роса Обмен — это сервис единого рабочего пространства Роса.

Серьезные изменения в дизайне ожидают десктопные операционные системы Роса. Компания регулярно получает от пользователей высокую оценку дизайна ОС, но не смотря на это в Роса хотят усилить данное преимущество, использовать опыт разработки дизайна Роса Мобайл и перенести его на десктоп. Это произойдет в 3 квартале 2024 года.

Отдельное внимание будет уделено поддержке программистов, которые заинтересованы в разработке приложений для экосистемы Роса.
Для удобства разработчиков в компании реализовали поддержку удобной кроссплатформенной среды для создания приложений. Она поможет разрабатывать программное обеспечение для настольных, мобильных и встраиваемых платформ.

В 2024 году для разработчиков будет произведена унификация сборки, а также подготовлен полноценный набор UI Kit компонентов для создания приложений, будут запущены средства сборки и тестирования, а также эмулятор для проверки работы приложений без устройств.

Для разработчиков также запущен портал rosa.ru/developers, на котором можно будет ознакомиться со всей необходимой информацией, чтобы начать создавать приложения для Роса Мобайл.