Alibaba хочет посадить Qwen за руль Alibaba хочет посадить Qwen за руль Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Как ИИ промышленность с колен поднимал Как ИИ промышленность с колен поднимал В Америке запретили ИИ в школах В Америке запретили ИИ в школах

Сервис Сбера обеспечит зеленой энергией московский электротранспорт

🇷🇺 1 мин
Фото EPr-666/pixabay.com

Сбер поможет ГУП «Мосгортранс» в вопросах устойчивого развития (ESG) и перехода к использованию низкоуглеродной и возобновляемой энергии. Соглашение об этом было подписано между Сбербанком, ГУП «Мосгортранс», Фондом «Транспортные инновации Москвы» (фонд «ТИМ») и ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1) в павильоне Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Сервис Сбера обеспечивает привлечение целевых инвестиций в производство низкоуглеродной и возобновляемой энергии на территории Москвы, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Для этого будут задействованы специализированные информационно-технологические сервисы банка и компаний группы, включая разработанную Сбером Систему добровольной сертификации низкоуглеродной энергии для выпуска сертификатов происхождения электроэнергии. Оператором Реестра низкоуглеродной энергии выступает компания «Специальные технологии контроля».

Михаил Сусов, вице-президент, директор Департамента недвижимости и эксплуатации Сбербанка:
«Сбер последовательно реализует собственную стратегию ESG-трансформации, являясь одним из лидеров национальной повестки устойчивого развития. И подписанное нами соглашение — это очередной осознанный шаг в этом направлении. Созданная Сбером система сертификации низкоуглеродной энергии поможет нашим партнерам через инструменты зеленых сертификатов в достижении их амбициозных целей по повышению экологичности электропарка Москвы, снижению негативного воздействия на окружающую среду и в конечном итоге формированию еще более комфортных и благоприятных условий жизни для москвичей».

Альфред Ягафаров, заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1»:
«Энергия, выработанная из возобновляемых источников, помогает бизнесу придерживаться ESG-принципов. Убежден, что сегодняшнее соглашение позволит сделать транспортную инфраструктуру нашей столицы еще более зеленой.»

Оператором реализации стратегии устойчивого развития по снижению углеродного следа и присоединению к зеленой сертификации Московского транспорта выступил Фонд «Транспортные инновации Москвы». В 2024 году Фондом ТИМ запланирована системная работа по интеграции лучших практик и комплексной реализации стратегии устойчивого развития в Московском транспорте.