Воронежская область будет развивать AI-технологии с помощью Сбера

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбербанка
Сбер и Воронежская область будут вместе развивать технологии искусственного интеллекта. Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и Губернатор Воронежской области Александр Гусев в павильоне Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Стороны договорились разрабатывать решения на основе искусственного интеллекта и машинного обучения и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность для создания передовых технологий и сервисов в Воронежской области.

Кроме того, планируется проведение исследований и пилотирование моделей машинного обучения и других AI-технологий в различных отраслях экономики, а также организацию мероприятий, конкурсов и хакатонов для популяризации применения искусственного интеллекта в регионе.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«В конце 2023 года были опубликованы результаты исследования ″Индекс интеллектуальной зрелости″, которое проводилось по поручению Президента РФ. Оценивалось применение искусственного интеллекта, необходимые для его использования данные, влияние, инфраструктура, а также кадры и компетенции в этой сфере различных регионов страны. Воронежская область вошла в число 12 субъектов РФ с наивысшим уровнем AI-зрелости. Думаю, что активное желание местного правительства вместе с опытом и высокотехнологичными решениями Сбера будут полезны региону, помогут ему ещё больше продвинуться в AI-трансформации и как следствие повысить качество жизни людей».

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Наше сотрудничество со Сбером в рамках этого соглашения будет направлено на развитие и применение искусственного интеллекта в разных сферах. Планируется создание качественных и передовых технологий и сервисов на территории Воронежской области. Будем внедрять технологии искусственного интеллекта в различные отрасли экономики, а также стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Все эти меры в конечном счете должны способствовать повышению уровня жизни наших жителей».