За безопасностью кузбасских многоэтажек следят почти 1000 видеокамер «Ростелекома»

Фото PhotoMIXCompany/pexels.com
В Кемеровской области растет число жителей, которые активно пользуются умными решениями компании «Ростелеком» для дома. По данным провайдера, в Кемеровской области наиболее востребованной в 2023 году стала цифровая услуга «Видеонаблюдение». С помощью камер кузбассовцы контролируют домашнюю безопасность и присматривают за близкими.

Больше всего «Видеонаблюдение» устанавливают жители Кемерова и Новокузнецка. Система позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации и сводит к минимуму нарушения общественного порядка, предотвращает кражи и помогает решить сложные ситуации, связанные с ДТП. Видео доступно для просмотра онлайн или в защищенном облачном архиве через единое мобильное приложение «Ростелеком Ключ». С его помощью на смартфоне или планшете можно следить за обстановкой, получать уведомления о любых движениях, делиться записанным видео. Эти полезные функции особенно актуальны для удаленного присмотра за детьми, пожилыми родственниками и даже за домашними животными.

«Умные устройства становятся незаменимыми помощниками в повседневной жизни кузбассовцев. Они обеспечивают новый уровень комфорта и безопасности. А за удобство всех сервисов отвечает приложение «Ростелеком Ключ». Сегодня жители 20 новостроек региона уже являются активными пользователями этого решения, где помимо видеонаблюдения есть и другие полезные сервисы», — комментирует директор по работе с массовым сегментом Кемеровского филиала «Ростелеком» Дмитрий Германовичус.

В приложение «Ростелеком Ключ» также интегрирована услуга «Умный домофон». Открыть дверь посетителям и гостям теперь можно в один клик, а для врачей или курьеров сгенерировать временный код доступа. Такая функция защищает жильцов от нежелательных визитеров. Пользоваться сервисом можно 24/7 даже вдали от дома — в командировке или на отдыхе. Подобным образом работает и услуга «Умный шлагбаум», которая позволяет распознавать и пропускать машины жильцов, экстренных служб или спецтранспорта.